image-main

Даты проведения конкурса: 10.02.2020 - 30.04.2020

Фонд Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы объявляет республиканский конкурс социальных идей и проектов на тему: «Локальные решения глобальных проблем в интересах устойчивого развития».

Целью конкурса является вовлечение и усиление роли НПО и институтов гражданского общества в процесс реализации Целей устойчивого развития, привлечение потенциала НПО к решению актуальных социальных и общественно значимых проблем, а также поддержка гражданских инициатив для дальнейшего start up финансирования.

Конкурс пройдет в рамках ежегодной Ярмарки социальных идей и проектов, направленной на выявление и преодоление комплекса экологических, социальных и экономических проблем жизни местных сообществ в интересах устойчивого развития.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. «Общество равных возможностей — стратегический ориентир устойчивого развития»
В данной номинации рассматриваются проекты, направленные на:

  • развитие инклюзивности в образовании, творчестве, спорте и иных сферах жизнедеятельности, внедрение инновационных технологий и передовых методик в ходе учебно-образовательного процесса и развития жизненно важных навыков обучения, социальной адаптации, реабилитации, оздоровления детей и подростков с особыми образовательными потребностями;
  • профессионально-трудовое обучение и профориентационная подготовка, развитие профессиональных навыков посредством определения интересов и потребностей  детей и подростков;
  • повышение качества жизни людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе создание условий для повышения доступности для таких людей объектов и услуг;
  • социализацию людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей социально уязвимых групп населения через различные формы социальной активности.

2.  «Социальное предпринимательство в Целях устойчивого развития»
В данной номинации рассматриваются проекты, направленные на 
выявление лучших социальных проектов, обеспечивающих повышение престижа и популяризацию предпринимательской деятельности НПО, поощрение органов местного самоуправления, бизнес центров социальной сферы и ресурсных центров социально ориентированных НПО, деятельность которых способствует развитию социального предпринимательства некоммерческих организаций, расширению их доступа к оказанию социальных услуг, развитию межсекторного взаимодействия и модернизации социальной сферы:

  • способствующие интеграции в общественную жизнь и трудоустройству совершеннолетних людей с инвалидностью; 
  • обеспечивающие создание экосистемы социального предпринимательства в системе образования для обучения навыкам финансовой грамотности, а также создание центров непрерывного образования на предприятиях, частных компаниях для людей с инвалидностью и безработной молодежи.

3.  «Цели Устойчивого Развития: в гармонии с окружающей средой»
В данной номинации рассматриваются проекты, направленные на:

  • повышение повседневной экологической культуры людей, формирование осознанного и бережного отношения к окружающей среде и природным памятникам;
  • развитие инициатив в сфере сбора мусора, благоустройства и очистки лесов, рек, ручьев, водоемов и их берегов;
  • профилактику жестокого обращения с животными;
  • участие в профилактике и (или) тушении лесных пожаров;
  • экономию электроэнергии и не загрязнения экологии дымом костров;
  • сбор макулатуры и привитие привычек разумного потребления школьникам;
  • внедрение системы экологического образования школьников, разработку образовательных экологических программ для детей школьного возраста.

Сроки проведения Ярмарки:

I этап (с 10 февраля по 10 апреля 2020 г.)  - прием, первичный отбор конкурсных заявок и конкурсной документации на предмет   соответствия установленным требованиям; проведение обучающих вебинаров и онлайн-конференций с претендентами.

II этап (с 11 апреля по 20 апреля 2020 г.) – оценка проектов, отбор  участников Ярмарки социальных идей и проектов (ТОР-50 проектов).

III этап (29-30 апреля 2020г.) - защита ТОР-50 проектов на Ярмарке социальных идей и проектов (стендовая презентация организации и видеопрезентация проекта). Определение победителей.   

Заявка для участия в конкурсе должна быть предоставлена в формате MsWord на казахском или русском языках, в электронном на innovaproekt@fpp.kz и бумажном виде по почте или с курьером по адресу: A25T0H5, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Иванилова, дом 12А, Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Контакты:

Ершиманова Гульнара Орынбасаровна, телефоны: 8 (727) 220-92-17, 220-90-37,  е-mail: innovaproekt@fpp.kz

Внимание! Прежде чем подать заявку на конкурс, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с Инструкцией по заполнению заявки.
Инструкция по заполнению заявки ЯСИ-2020

Оставить комментарий