news-img

Проблемы науки и культуры обсудили учёные и деятели искусства на II Евразийском творческом форуме «Каспий – колыбель Евразийской цивилизации». Возможность высказать свою точку зрения, обменяться идеями и наметить пути решения по вопросам развития этих двух сфер предоставляет Евразийский творческий союз при поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

В форуме приняли участие общественные деятели, учёные и представители творческой интеллигенции Казахстана, Беларуси, Грузии, России и Новой Зеландии. Вместе с казахстанской молодёжью лучшие умы современности пытались найти ответы на новые вызовы в области инноваций, наукоёмких технологий, цифрового искусства, новых медиа и тд.

Свою экспертную оценку по нынешнему положению науки и культуры дали поэт и писатель Олжас Сулейменов, президент академии журналистики Казахстана Сагымбай Козыбаев, представитель департамента общественной информации ООН Властимил Самек, профессор, ректор Caspian University Жолдасбек Нусенов.

Значимость форума и актуальность его темы для интеллектуального развития студенческой молодёжи, молодых учёных и деятелей искусства отметил директор представительства Фонда Первого Президента в Алматы Сергей Тохтаров.

— Тема синтеза науки и искусства, широко обсуждаемая в рамках данного форума, призвана содействовать появлению волны молодых учёных и деятелей культуры, способных модернизировать современное общество. Такая благородная миссия тесно перекликается с деятельностью Фонда Первого Президента, направленной на развитие конкурентоспособной нации. Уверен, что на полях форума многие участники заложат фундамент дальнейшего плодотворного сотрудничества по реализации совместных научно-инновационных и творческих проектов, — сказал он.

Отметим, что в рамках форума между его участниками состоялся весьма конструктивный и открытый диалог по обсуждению новых форм евразийского взаимодействия.

Организаторы надеются, что благодаря данной площадке в евразийском регионе появятся новые прорывные социально-экономические проекты.

Пресс-служба Фонда Елбасы

PR-менеджер в г. Алматы Артур Жумашев

+7 708 960 56 13, +7 (727) 220-92-16

a.zhumashev@fpp.kz

 

 

Медиа новости
Оставить комментарий
comments-author-avatar
asdasdasd