news-img

В Британской академии искусств кино и телевидения (BAFTA г.Лондон) состоялась мировая премьера документального фильма Радика Кудоярова «Назначенный временем» на английском языке, посвященного Первому Президенту Республики Казахстан Елбасы Н.А. Назарбаеву.

Мероприятие организовано Фондом Первого Президента РК при содействии Посольства Казахстана в Лондоне и Британско-Казахстанского общества.

Как известно, BAFTA является одним из самых престижных центров мировой кинематографии, ежегодная премия которой за достижения в области киноискусств стоит в одном ряду с такими премиями, как Золотой глобус и Оскар. 

В качестве почетных гостей премьерный показ посетили британские официальные лица, лорды и члены палаты общин, ведущие международные эксперты в области внешней политики и безопасности, послы и дипломаты иностранных государств.

Широко были представлены и академические круги, при этом помимо исследователей из Оксфорда, Кембриджа и других британских вузов, на кинопоказ специально приехали политологи из Вены и Нью-Йорка.

Предваряя демонстрацию фильма, перед аудиторией выступили – Посол Казахстана в Соединенном Королевстве Е.А. Идрисов, Председатель БКС Руперт Гудман, Председатель Всепартийной парламентской группы по сотрудничеству с Казахстаном, депутат Палаты общин Боб Стюарт и сам режиссер Р.Кудояров.

Документальный фильм «Назначенный временем» снят по заказу Фонда Первого Президента к 20-летнему юбилею столицы Казахстана в 2018 году. В 2019 году фильм был переведен и дублирован на основные языки народов мира для широкой зарубежной аудитории.

В основе сюжетной линии – особая историческая миссия Нурсултана Назарбаева в становлении новой казахстанской государственности. Показаны вызовы первых лет независимости, превращение Казахстана в страну с рыночной экономикой и лучшим инвестиционным климатом, а также строительство новой столицы нашего государства.

В фильме собраны уникальные свидетельства непосредственных участников важных вех новейшей истории и международного становления молодого государства – от отказа от ядерного оружия и первых внешнеполитических успехов, до проведения глобальных международных мероприятий и выставок, и участия Казахстана в международных миротворческих проектах.

После просмотра, участники премьерного показа обменялись мнениями по наиболее важным и интересным моментам документального фильма, имели возможность задать вопросы режиссеру и поделиться впечатлениями.

Оставить комментарий