news-img

Сегодня в Акмолинской области завершился III «Burabay Forum: международное сотрудничество Казахстана», организованный Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. 

Форум охватил своей работой более 120 молодых ученых из Казахстана, Армении, Белоруссии, Венгрии, Китая, Кыргызстана, Литвы, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Украины.

          В течение четырех дней интенсивной работы этой масштабной диалоговой площадки шли оживленные дискуссии. Озвучивались интересные новаторских идеи и предложения, связанные с развитием образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса и т.д..

Программа диалоговой площадки была насыщенной и разнообразной. В ходе работы сессий Форума молодые ученые делились своим опытом, видением перспектив решения актуальных задач по модернизации разных сфер жизни. Обсуждались такие направления как: проблемы реализации инновационных проектов, молодые ученые в системе управления, новые материалы и наукоемкие технологии, digital-технологии в маркетинге и логистике, инновации в АПК, здравоохранении, социальном обеспечении и т.д.

          Особое внимание было уделено обсуждению перспектив Болонского процесса, анализу современных практик взаимодействия искусства и науки, развития археологического изучения отдельных регионов Казахстана и др.

Один из участников сессий - член Совета по науке при Фонде Елбасы, PhD кандидат, историк, лауреат премии им. М. Ауезова Алмас Джунисбаев, говоря о значимости Форума, отмечает: «III Форум молодых ученых за три года своего существования сумел стать знаковым научным мероприятием и узнаваемым брендом в научной жизни Казахстана. Научная молодежь, используя площадку Форума, ставит перед научным сообществом не только сложные научные задачи, но также предлагает оптимальные и эффективные пути их решения. Подтверждая свой высокий научный потенциал и активную гражданскую позицию, участники и гости Форума вносят ощутимый вклад в развитие науки».

Рабочие сессии Форума изобиловали интересными мыслями и предложениями. Так, в ходе секции «Digital-технологии в маркетинге и логистике» член Совета по науке при Фонде Елбасы, к.э.н., PhD Дина РАЗАКОВА отметила: «Индустриализация Казахстана должна стать более инновационной. Страна нуждается в более широком внедрении элементов цифровых продуктов и технологий, особенно в сфере маркетинга и логистики. Проведение научных исследований, изучение передового опыта и совместная работа с международными экспертами позволит определить более успешные концепции цифрового развития Казахстана».

По мнению участника секции «Казахстан в социально-политическом и историко-культурном пространстве Евразии», PhD Ермека ТОКТАРОВА, «Казахстанскому обществу важно определить своё место и роль в социально-политическом и историко-культурном пространстве Евразии. Это требует научного исследования современного состояния истории, культуры, политики, искусства и образования в Казахстане. Реактуализация казахской культуры в рамках модернизации общественного сознания определяет роль Казахстана в конструировании евразийской идентичности, формирования особой модели развития человеческого капитала и будущего казахстанской государственности, - отметил

Бизнес – одно из важнейших составляющих успеха в деле развития науки, считает заместитель директора Международного центра зеленых технологий, к.ф.-м.н., доктор PhD Серик НУРКЕНОВ. Он подчеркнул, что «для развития функциональных материалов и наукоемких технологий Казахстану необходимо формирование открытой и конкурентоспособной системы поддержки науки, и вовлечение потенциала бизнеса. Это возможно путем развития соответствующей инфраструктуры, бизнес-инкубаторов, трансферта технологий и центров коммерциализации научных разработок. Эффективные пути коммерциализации и внедрения наилучших технологий в последующем обеспечат экономический прогресс и технологическое развитие страны.

По итогам работы Форума принята резолюция. В данном документе молодые ученые отразили конкретные меры по устранению научных проблем, препятствующих развитию научно-исследовательской деятельности и способствующих укреплению международного научного сотрудничества.

 

 

 

Медиа новости
Оставить комментарий