news-img

Одним из таких счастливчиков, воспользовавшийся этой программой, стал молодой учёный, доктор PhD Ербол Шабанов. Грантообладатель Фонда Елбасы работает заведующим лабораторией ферросплавов и процессов восстановления в химико-металлургическом институте им. Ж. Абишева г. Караганды.

 

Полученный грант помог Ерболу Жақсылықұлы выступить на Международной научной конференции «Физико-химические основы металлургических процессов» им. академика А. М. Самарина. Слёт учёных и представителей промышленных предприятий, занимающихся проблемами чёрной металлургии, из разных стран проходил в Институте металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН (г. Москва).

 

На конференции казахстанский учёный представил ключевой доклад на тему «Выплавка рафинированных марок феррохрома с применением нового комплексного сплава алюмосиликохрома». Ербол Шабанов отметил, что представленный материал вызвал живой интерес среди учёных, так как в его докладе решается серия проблем, связанных с процессом выплавки рафинированного феррохрома. Участников конференции также заинтересовало нынешнее состояние ферросплавной промышленности Казахстана.

 

На полях форума учёный наладил научную связь с коллегами из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга и Магнитогорска. Установленное сотрудничество предполагает участие научных сотрудников из Казахстана в программах магистратуры и аспирантуры ведущих российских институтов, занимающихся подготовкой кадров в области чёрной металлургии.

 

К слову, Ербол Шабанов является обладателем ряда научных грантов, премий и стипендий, а также победителем многих конкурсов. Среди его достижений – победа в конкурсе инновационных проектов «Nurintech» в номинации «Лучший молодой учёный». Отметим, что данный конкурс инициирован Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

 

Оставить комментарий