news-img
  1. Какие этапы и сроки процесса  отбора кандидатов для участия в программе  «Отраслевые менеджеры»
  • с 15 января по 17 февраля 2020 года длился прием заявок на участие в программе. Кандидаты, успешно прошедшие этап оценки соответствия квалификационным требованиям через анализ резюме, получили ссылки на прохождение тестирования. Заявки на участие поступили от 2512 кандидатов;
  • с 19 февраля по 24 февраля длился период тестирования. Ссылки на тестирование получили свыше 1785 кандидатов, но завершили тестирование в указанный срок только 1088 кандидатов;
  • с 27 февраля по 11 марта продлится этап индивидуальных интервью с претендентами на роль лидера отраслевых команд;
  • с 10 марта по 19 марта продлится этап индивидуальных интервью с претендентами на роли эксперта и специалиста отраслевых команд;
  • с 25 марта по 31 марта запланированы заседания независимой комиссии для проведения коллегиальных интервью с кандидатами, успешно прошедшими этапы индивидуальных интервью.         

Первоначально планировалось завершить процесс формирования команд до 15 марта, но было принято управленческое решение продлить сроки до конца марта.

Успешность Программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями на 100% зависит от её участников. Только сильные кандидаты, с мощной отраслевой экспертизой, нацеленные на результат, готовые решать сложные задачи в ситуации напряженных сроков, умеющие эффективно работать в команде, способны достичь цели Программы – решить отраслевые задачи, поставленные Правительством РК. В этой связи мы относимся к процессу подбора и отбора кандидатов не с формальных позиций, а с точки зрения максимального привлечения наибольшего количества сильных отраслевых экспертов.

  1. Какое пороговое значение прохождение теста?

Задача Конкурса – отобрать кандидатов и сформировать из них команды для решения конкретных отраслевых задач. Все участники конкурса будут оцениваться в первую очередь, по отраслевому опыту, умениям, навыкам и личностным качествам.

Внутри каждой отрасли будут отобраны самые сильные участники, из тех, кто подал заявки и прошел тестирование. При этом может быть ситуация, когда у кандидата в одной отрасли баллы тестирования ниже, чем у кандидатов в другой. Это не ошибка, отбираются самые сильные кандидаты из участников программы по каждой отрасли. Поэтому не существует единого порогового значения прохождения тестирования для кандидатов всех отраслей.

  1. Как считается итоговый балл тестирования, как среднее арифметическое по всем шкалам теста?

Нет, итоговый балл, указанный в результатах тестирования это перцентиль, а не среднее арифметическое значение. То есть ваш результат в сравнении с результатами других участников конкурса «Отраслевые менеджеры». Это классический метод подсчёта итогового балла для всех психометрических тестов.

  1. Что измеряет этот тест?

Тест оценки личностного потенциала является комплексным инструментом, построенным по модульному принципу. Он представляет собой батарею из 8 тестов, комплементарных друг другу с точки зрения прогноза успешности кандидата или сотрудника.

Основная цель теста – измерение профессионального потенциала сотрудника. Под потенциалом понимается набор устойчивых характеристик сотрудника, которые прогнозируют его успешность в решении новых для него профессиональных задач в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Тест оценки личностного потенциала прошли более 100 тысяч человек. Это серьёзная выборка, делающая этот тест уникальным по исследовательской базе и охвату. Причём более 70% выборки составляют менеджеры высшего и среднего звена. Тест демонстрирует свою успешность уже более 7 лет: у сотрудников с высоким баллом по тесту результативность через год работы на 40% выше, чем у менеджеров с низкими результатами.

Очень важно понимать, что итоговые баллы высчитываются исключительно по выборке участников Программы. Это значит, что кандидаты сравниваются только с кандидатами Программы, а не с общей выборкой теста по всем странам.

В сравнении с общеказахстанской и международной выборкой итоговый балл кандидата может быть выше среднего, но в сравнении с выборкой участников Программы – ниже среднего.  Именно поэтому сравнение своих результатов прохождения теста с результатами прохождения подобных тестов вне Программы нецелесообразно.

 

Ответы на комментарии некоторых участников программы

  1. Как понять по итоговому баллу прошел ли я этот этап отбора?

В случае успешного прохождения на следующий этап координаторы Программы свяжутся с Вами и пригласят Вас на интервью. Конкурсные процедуры продлятся до конца марта, если Вы не прошли конкурс, то к Вам на почту придёт письмо об этом.

  1. Как я могла пропустить это мероприятие?! Почему его так мало пиарили?

Прием заявок начался с 15 января и завершился  17 февраля. На протяжении всего периода на новостных и образовательных порталах выходила информация о проекте и возможности участия. Чтобы в дальнейшем быть в курсе актуальных проектов и участвовать в них, просим подписаться на наш портал fpp.kz и следить за обновлениями на социальных страницах fpp.kz

  1. Что значит личностный потенциал?

Для успеха нашей Программы необходимо оценивать потенциал кандидата – психологические качества, определяющие его эффективность в новых условиях, оценить его компетенции и продуктивность не на данный момент, а спрогнозировать его эффективность и успешность в новых условиях, в новых командах, в новых задачах. Именно поэтому для Программы был выбран тест оценки лидерского потенциала, а не тесты способностей или тесты на отраслевые знания.

  1. Могу ли я подать на апелляцию?

Запрос на апелляцию возможен только в случае документально подтвержденного технического сбоя, т.е. причин, находящихся вне зоны влияния кандидата.

  1. Почему 19 февраля сообщили о 1305 допущенных участниках, а 25 февраля уже о 1785?

1305 кандидатов - это отраслевые менеджеры, которые имеют стаж работы не менее 3-х лет в одной из 11 отраслей. Есть еще кандидаты сквозных профессий (финансисты, экономисты, юристы, проектные менеджеры, IT-менеджеры, но с опытом работы в отраслевых компаниях). Руководство Программы приняло управленческое решение - часть наиболее подходящих кандидатов сквозных профессий, 480 человек, также включить в этап тестирования, чтобы создать резерв таких протестированных кандидатов. Решение по ним будут принимать лидеры команд на более позднем этапе отбора. В итоге ссылки на тестирование получили 1785 кандидатов.

  1. У вас телефон не работает, гудки короткие и сбрасывается

В связи с тем, что большое количество кандидатов очень активно звонили по вопросам ссылок на тестирование, этапов конкурса и многим другим вопросам, телефоны постоянно заняты. Каждую минуту координаторы Программы консультируют кандидатов. Наши телефоны остаются прежними +7 (7172) 24 87 96, +7 (7172) 24 87 86. Мы с радостью ответим на любые вопросы, касающиеся Программы.

  1. Почему письмо с ссылками на тест мне так и не пришло?

К сожалению, современные коммуникационные системы несовершенны и почтовые серверы устроены так, что фильтруют письма и расценивают их как спам. Чтобы быть максимально справедливыми ко всем кандидатам и предоставить всем возможность использовать своё право участвовать в Программе, координаторы Программы вручную отправляли ссылки на тест и продлили время тестирования для тех, кому ссылки не были доставлены вовремя и постарались обеспечить равные условия для всех кандидатов Программы!

  1. Направил заявку мне даже не позвонили, жесткий отбор!

На первом этапе обзвон участников не предусмотрен. Итоги отбора первого тура высылались на почту.

  1. Почему тест был очень общий?

Первый этап теста нацелен выяснить общие способности и личностный потенциал участника. На втором этапе будут изучаться отраслевые навыки и опыт.

  1. Почему такие сложные тесты? И так мало времени дается на решение?

Тест соответствуют требованиям международных стандартов тестирования персонала. Данный тип тестирования широко используются в организациях коммерческого и государственного сектора многих стран. Качество теста подтверждено исследованиями, проведенными по стандартным (для психометрических инструментов) методикам на больших выборках участников (свыше 100 тысяч человек).

  1. Почему был продлен срок тестирования?

23 февраля срок тестирования был продлен на одни сутки, в связи с тем, что к концу дня 23 февраля в 23.59 тестирование сдали чуть свыше 300 участников. Мы приняли управленческое решение продлить на сутки время тестирования.  В результате 24 февраля на момент времени 23:59, тестирование прошли 1088 человек. С точки зрения целей проекта – привлечь наибольшее количество сильных кандидатов, решение было правильным.

  1. Процесс обучения по программе  бесплатный?

Все затраты связанные с процессом образования – обучение, привлечение экспертов и прочие образовательные элементы покрывает проект.

  1. Кто будет покрывать транспортные расходы для участников из других городов?

Покрытие транспортных и жилищных расходов не предусмотрено.

 

 

Оставить комментарий
comments-author-avatar

Получила вышепредставленное письмо с дедлайном 20 апреля. Подскажите, сроки открыты, или закрыты. на сайте видно, что дедлайны давно завершились. Заранее спасибо