news-img

20 марта 2018 года в г.Санкт-Петербург был подписан Меморандум о сотрудничестве между Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Санкт-Петербургским Государственным Университетом при поддержке Генерального Консульства Республики Казахстан в г.Санкт-Петербург.

Фонд Первого Президента РК устанавливает партнерские отношения с ведущими научными центрами и высшими учебными заведениями. Принимая во внимание стратегическое партнерство между Казахстаном и Россией, мероприятия в области гуманитарного сотрудничества, такие как поддержка талантливой молодежи и подготовка высококвалифицированных кадров имеют особую значимость для обеих сторон.

Так, главной целью Меморандума является установление и развитие сотрудничества сторон в области науки, образования, культуры и поддержки молодежных инициатив.

Основными направлениями двустороннего сотрудничества станут разработка и реализация совместных проектов в области образования, науки, культуры и поддержки талантливой молодежи, в частности обмена исследователями и студентами; развитие прямых контактов и сотрудничества между университетами, исследовательскими центрами и другими учреждениями; обмен опытом; проведение конференций, семинаров, презентаций, круглых столов и иных мероприятий в области науки, образования и культуры. А также будут рассмотрены возможности присуждения именных стипендий в целях поддержки талантливой молодежи.

Участие в подписании меморандума приняли Генеральный консул РК в г.Санкт-Петербург Болат Иманбаев, Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов и ректор Санкт-Петербургского Государственного университета Николай Кропачев.

Вместе с этим, Заместитель исполнительного директора Фондапрофессор, доктор юридических наук, в прошлом председатель Конституционного Совета РК (2004-2017 г.г.) Игорь Рогов провел лекцию, посвященную достижениям Казахстана в области правового развития и внешнеполитических инициатив Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева. Участниками лектория стали более 100 студентов Санкт – Петербургского Государственного университета и казахстанские студенты, обучающиеся в ВУЗ-ах Санкт-Петербурга.

Информация о Фонде:

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы – это самый крупный некоммерческий Фонд Казахстана, созданный Главой государства Н.А.Назарбаевым для реализации молодежных и социальных проектов, поддержки гражданских инициатив и развития конкурентоспособного экспертно-аналитического центра. В 2017 году Фонд реализовал 146 проектов, направленных на поддержку талантливой казахстанской молодежи. Более подробную информацию о деятельности Фонда можно узнать на сайте www.fpp.kz, а также в социальных сетях Instagram @fpp_kz и Facebook @fpp.kz

По всем вопросам обращаться:

Представитель в г. Санкт-Петербург: руководитель международного отдела Фонда Первого Президента РК – Елбасы, Маргуланулы Алкей тел.: +7-747-285-76-77 a.margulanuly@fpp.kz

Пресс-служба в г.Астана:
руководитель пресс-службы, пресс-секретарь Фонда Первого Президента РК – Елбасы
Берлибай Акерке тел.: +7-702-911- 89-07, a.berlibay@fpp.kz

Оставить комментарий