news-img

АЛМАТЫ. ПРЕСС-СЛУЖБА ФПП. 12.03.20  Конкурс с таким названием прошёл в Берлине. Он стал частью XVII международного хореографического фестиваля для детей и юношества. В нём приняли участие более 1 000 юных танцоров из 46 стран. Среди них – талантливый студент Алматинского хореографического училища им. А. Селезнёва Ратмир Джумалиев.

В программе фестиваля состоялись, помимо конкурса, мастер-классы от профессиональных педагогов, совместные выступления участников со звёздами мировой сцены, а также дискуссионные площадки по обмену опытом между руководителями танцевальных коллективов.

Основной целью фестиваля является поддержка и популяризация хореографического искусства, воспитание среди молодёжи художественного и эстетического вкуса, международный обмен творческими достижениями в хореографии.

По итогам конкурса «Танцевальный Олимп», учащийся пятого года обучения по специальности «Артист балета» АХУ им. Селезнёва Ратмир Джумалиев занял второе место. Серебро молодому танцору принесли два произведения – «Арлекинада» на музыку Дриго и «Гавот» С. Прокофьева, и, несомненно, большой талант и качественное образование, получаемое в стенах родного училища.

Стремление к победе – это ещё одно отличительное качество Ратмира. Ведь для того чтобы продемонстрировать свои способности в Германии, будущий артист выиграл трэвел-грант Фонда Первого Президента. 

Вместе с Ратмиром Джумалиевым в фестивале приняли также участие студенты 3-го курса АХУ им. Селезнёва и стипендиаты Фонда Елбасы Богдан Вербовой и Акбота Бекболатова, а также учащиеся 9-го класса Алина Зырянова и Полина Ким.

Стоит отметить, что выступление на таких проектах, как «Танцевальный Олимп», дает возможность повысить профессиональные навыки обучающихся в области хореографического искусства, а также открывает перспективы для участия в международных программах стипендий и стажировок.

А мы напоминаем, что Фондом объявлен очередной конкурс трэвел-грантов, который продлится до 30 ноября 2020 г. Все подробности по ссылке https://fpp.kz/site/news/view?id=234

Пресс-служба
Фонда Первого Президента РК – Елбасы
PR-менеджер Жумашев Артур

+7 708 960 56 13
a.zhumashev@fpp.kz

www.fpp.kz

Оставить комментарий
comments-author-avatar
Отлично