news-img

Сегодня как никогда актуально дистанционное образование. Электронные библиотеки, вебинары по саморазвитию, онлайн-курсы, тренинги и даже целые форумы доступны практически каждому. Продолжительные каникулы открыли для молодых казахстанцев массу возможностей, чтобы стать еще конкурентоспособнее. В этой связи мы хотим вновь напомнить нашим читателям о таком проекте, как Kobyzbook.

Kobyzbook – это мобильное приложение и веб-сайт для профессиональных кобызистов и тех, кто мечтает овладеть игрой на этом уникальном инструменте. Его автор известен многим поклонникам фольклорно-этнической музыки. Это солист ансамбля «Туран», талантливый музыкант и преподаватель Максат Медеубек. Для реализации своего инновационного проекта он выиграл грант Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Электронный учебник Kobyzbook включает в себя более 180 аудиовариантов кобызовых кюев, связанные с ними легенды и, конечно же, истории их возникновения. Также в учебнике представлены ноты каждого произведения, видео- и аудиоварианты аранжировок, а также даны рекомендации по методике исполнения.

Кроме того, увлекающиеся историей национальной музыки могут познакомиться с жизнью и творчеством таких известных кобызистов прошлого, как Коркыт, Ыхылас, Абикей, Нышан, Жаппас Каламбаев, Даулет Мыктыбаев и многих других. А для закрепления пройденного теоретического материала предусмотрено небольшое тестирование.

Благодаря электронному формату учебника по кобызу, с ним можно работать, где бы вы ни находились. А возможность скачать его на свой гаджет делает Kobyzbook карманным приложением.

Не откладывая в долгий ящик, доставайте свой кобыз и запускайте первый видеурок на сайте kobyzbook.kz. Желаем творческих успехов!

Также обращаем внимание, что до 30 июня проходит конкурс грантов на реализацию творческих проектов в области культуры и искусства. Все подробности по ссылке https://www.fpp.kz/site/news/view?id=286.  Изучайте, творите и выигрывайте – возможно, именно вы внесёте свою лепту в популяризацию и продвижение национального искусства!

Пресс-служба
Фонда Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Жумашев Артур
+7 708 960 56 13
pr.zhumashev@gmail.com
www.fpp.kz

Оставить комментарий