news-img

АЛМАТЫ. ПРЕСС-СЛУЖБА ФПП — 25 декабря в Алматы при организационной поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы состоялось открытие Центра китайского языка и культуры. Он уже функционирует в новом корпусе Caspian University, расположенном в деловой части мегаполиса.

 

В качестве почётного гостя мероприятия выступила Генеральный консул Китайской Народной Республики в Алматы Гэн Липин. Руководитель дипмиссии в своём выступлении поблагодарила руководство Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Caspian University за создание центра, где казахстанские студенты получат возможность заниматься изучением иностранного языка для своего профессионального развития.  

 

— Очень важную и благородную миссию выполняют Фонд Первого Президента и Каспийский университет, поддерживая талантливую молодёжь в её стремлении к всестороннему образованию и развитию. Казахстан и Китай – важные стратегические партнёры друг для друга по многим вопросам. Между университетами наших стран уже успешно происходит обмен студентов. И мы будем рады продолжать работу в этом направлении. А подобные центры являются первым шагом для студентов на пути к получению международного образования, — сказала Генконсул.

 

Помимо изучения китайского языка, слушатели центра смогут ближе познакомиться с культурой соседнего государства. Здесь также будут проходить встречи под общим названием «Открывая Китай», участники которых соприкоснутся с обычаями, традициями, кухней разных народностей Китая, современной модой и жизнью молодёжи этой страны.

 

— Каспийский университет является одним из давних стратегических партнёров Фонда Елбасы. Совместно нами реализуются масштабные программы и инициативы для казахстанской молодёжи, направленные на развитие её конкурентоспособности в науке, культуре и IT. А благодаря данному проекту, у студентов, желающих изучать китайский язык и культуру, появилась ещё одна возможность для реализации своей цели, — отметил директор представительства Фонда Первого Президента в Алматы Сергей Тохтаров.

 

В центре также будут работать секции по китайским народным танцам и боевому искусству тайцзицюань. В планах у центра и Caspian University – развитие и укрепление научных связей с учёными КНР и разработка программы двойного диплома с китайскими высшими учебными заведениями. Ректор университета, профессор Жолдасбек Нусенов, сообщил, что ежегодно на грантовой основе планируется выезд 10 студентов в КНР.

 

В презентации также принял участие ведущий эксперт Института международной экономики и политике при Фонде Первого Президента Антон Бугаенко. Известный в Казахстане китаевед на своём примере рассказал учащейся молодёжи о возможностях, которые открываются перед молодыми специалистами, владеющими иностранными языками.

 

Пресс-служба

Фонда Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Жумашев Артур

+7 708 960 56 13, a.zhumashev@fpp.kz

www.fpp.kz

Медиа новости
Оставить комментарий