news-img

АЛМАТЫ. ПРЕСС-СЛУЖБА ФПП. 15.06.20 — Завтра, 16 июня, в Алматы Совет по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева проводит круглый стол «ПостCOVID-19: трансформация государства и общества» в онлайн-формате с участием учёных, экспертов и исследователей в области прав человека, здравоохранения и гендерного равенства.

В период пандемии COVID-19 обнажились и усугубились такие социальные проблемы, как домашнее насилие, насилие в отношении детей, кибербуллинг, киберпреступность, рост безработицы и усилившаяся нагрузка на бюджетных работников, в частности, учителей, врачей и сотрудников правоохранительных органов.

Всё это стало основой для перезагрузки привычных ценностей и убеждений в контексте адаптации социума к новым условиям социального взаимодействия, образа жизни людей, развития культуры и политики. Казахстан, в том числе, озадачен вопросом трансформации государства и общества в постпандемический период. Однако наша страна активно использует инструмент модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», предложенный Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Н. А. Назарбаевым в 2017 г. в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Как известно, идеи Елбасы оформились в государственную программу развития нации, где наряду с сохранением национальных ценностных ориентиров, значимыми являются открытость сознания, стремление к знаниям и инновациям, создание меритократии, конкурентоспособность, прагматизм.

Предстоящий круглый стол «ПостCOVID-19: трансформация государства и общества» соберёт экспертов из различных сфер деятельности, в числе которых: политика (законотворчество), наука (правоведение, экономика, социология), здравоохранение, третий сектор (НПО), представители международных организаций, для обсуждения дальнейшего развития казахстанского общества в контексте борьбы с текущими глобальными вызовами и интеграции в новую реальность.

Кроме этого, на повестку научной встречи вынесены следующие вопросы:

  • ПостCOVID: соблюдение прав человека.
  • Мир ценностей после пандемии: каким он будет?
  • Вызовы пандемии COVID-19 перед системой здравоохранения.
  • Защита детей от насилия и кибербуллинга в Казахстане в период пандемии.
  • Гендерные аспекты пандемии.

Отметим, что участники круглого стола намерены выработать комплекс мер и рекомендаций для республиканских и региональных органов власти, неправительственных и международных организаций, решающих вопросы гендерного равенства, насилия в отношении детей, безработицы и социального самочувствия работников бюджетной сферы.

В мероприятии примут участие: заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, д-р юрид. наук, профессор Игорь Рогов; депутаты Мажилиса Парламента РК Нуржан Альтаев, Снежанна Имашева, Ирина Смирнова; вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова; уполномоченная по правам человека в РК Эльвира Азимова; представитель департамента общественной информации ООН Властимил Самек; глава офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Посол Дьердь Сабо; глава офиса Фонда им. Фридриха Эберта в г. Алматы Толганай Умбеталиева; заместитель Представителя ЮНИСЕФ Казахстан Вероника Ващенко; директор Высшей Школы общего здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби, член Совета по науке при Фонде Первого Президента Айнаш Ошибаева; ученая-юрист по правам человека, доктор права Халида Ажигулова; к.э.н., член Совета по науке Фонда Первого Президента Жанар Темирбекова и др.

Прямая трансляция круглого стола пройдёт 16 июня в 15:00 ч. на YouTube-канале Фонда.
Программа круглого стола 
Хештег прямого эфира: #transformationkz2020.

Пресс-служба
Фонда Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Артур Жумашев
+7 708 960 56 13
pr.zhumashev@gmail.com

Оставить комментарий