news-img

19 июня в КФ «Академия Елбасы» прошла встреча менторов Программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями.

Программа, реализуемая по инициативе Фонда Нурсултана Назарбаева совместно с Правительством, вышла на новый этап. Одновременно с программой обучения участники приступили к работе над отраслевыми задачами под руководством менторов.

В проекте задействованы в качестве менторов знаковые фигуры в своей отрасли – ведущие бизнесмены, государственные и общественные деятели. Свыше 40 менторов подтвердили свое участие в Программе: среди них такие авторитетные эксперты, как Сергей Терещенко - Председатель правления Международного фонда «Интеграция» экс Премьер-Министр Республики Казахстан; Еркин Татишев - Совладелец и председатель Kusto Group; Алмаз Шарман - Президент Академии профилактической медицины Казахстана; Кайрат Мажибаев - Председатель совета директоров «Resmi Group» и другие.

Вовлеченность Премьер-Министра РК Аскара Мамина в роли ментора в нескольких проектах подчеркивает важность предстоящего этапа работы отраслевых команд. Главная задача менторов – помочь отраслевым командам в подготовке проектных решений по своим направлениям для дальнейшей практической реализации.

В рамках установочной сессии менторы проекта обсудили ход реализации Программы, а также о лучших практиках менторинга по международным стандартам.

В обсуждении приняли участие Асет Исекешев и Гульмира Раисова, координатор Программы от КФ «Академия Елбасы».

Технология менторинга является трендом в кадровом менеджменте и для Казахстана. Выступившая на встрече Александра Прицкер, сертифицированный ментор, коуч МСС ICF, президент Национальной федерации профессиональных менторов и коучей, подчеркнула, что в последние годы менторинг стал одним из главных трендов в эффективном развитии и управлении человеческими ресурсами. По данным исследований издания Harvard Business Review, 84% из 45 опрошенных CEO крупнейших корпораций мира уверены, что менторство помогло им избежать дорогих ошибок и быстрее нарастить качество экспертизы.

Ментор отрасли «Туризм, культура и спорт» Тимур Дуйсенгалиев, директор ТОО "Компания Жибек Жолы", отметил: «С командой участников мы увидели перспективу в том, что нами формируется не просто некий продукт, а новая модель с цепочкой добавленных стоимостей и вертикалью внедрения. Главный посыл нашей команды — это создание конкурентоспособного казахстанского туристического продукта».  

Участники встречи выразили уверенность, что предложения и работа отраслевых команд будут способствовать практической реализации новой экономической политики государства.

Напомним, отбор участников в Программу «Подготовка отраслевых менеджеров по управлению изменениями» стартовал 15 февраля 2020 года. Программа инициирована Фондом Нурсултана Назарбаева. Программа реализуется совместно с проектным офисом Правительства РК. Цель программы – привлечь и отобрать отраслевых экспертов, обучить и сформировать из них команды менеджеров по управлению изменениями, которые будут решать вопросы трансформации ключевых отраслей экономики. Это 11 отраслей: образование, геологоразведка, торговля и логистика, промышленность (в т.ч. новые индустрии), строительство, региональное развитие, здравоохранение, медиа индустрия, сельское хозяйство, туризм и водные ресурсы. Всего по итогам конкурсного отбора в проект вошли 230 участников. Участники программы должны до конца года подготовить решения свыше 40 отраслевых задач.

 

Оставить комментарий