news-img

Алмас Нургожаев – один из самых творчески-активных молодых художников в современном изобразительном искусстве Казахстана. Произведения художника – отражение его внутреннего мира и душевных переживаний.  Первое, что бросается в глаза при взгляде на его полотна – это экспрессивные композиции со сложным ракурсом и динамикой. Мастеру присуще обобщение и монументализация натуры. Он стремится передать не только внешнее сюжетное отражение, но и скрытое внутреннее содержание и смысл.

Диапазон тем художника широк, среди них – отец и сын, любовь, острые проблемы общества, и конечно же главная тема – человек и его борьба с жизненными барьерами и самим собой. Каждый из таких образов пронизан неким вселенским духом. Они решены в сложных ракурсах, в которых гармонично сочетаются резкие мазки и монохромные цвета. В образах особое внимание уделяется человеческой фигуре — художник, словно скульптор, ваяет фигуры людей посредством палитры цвета.

В марте 2020 года при грантовой поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева вышел в свет первый творческий дебютный каталог «Debut» Алмаса Нургожаева.

Каталог состоит из двух разделов, включающих творчество автора. В первую половину вошли 19 живописных полотен из персональной выставки автора «Debut», которая с большим успехом прошла в Государственном музее искусств им. А. Кастеева в августе прошлого года. Второй раздел включает 26 живописных произведений из персональной творческой выставки «Полет», развернувшейся в Университете Ближнего Востока в рамках проекта Музея современного искусства Кипра.

Онлайн-презентация творческого каталога «Debut» состоится завтра, 30 июня, в 16:00 ч. Прямая трансляция встречи пройдёт на YouTube-канале Фонда Нурсултана Назарбаева.

Алмас Нургожаев родился в 1988 году в селе Кеген Райымбекского района Алматинской области. В 2007 году окончил Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства им. О. Тансыкбаева, в 2012 году Казахскую национальную академию искусств им. Т. К. Жургенова, мастерская Ж. Кайрамбаева, Р. Жубаниязова.  В 2017 году окончил магистратурe КазНАИ им. Т. К. Жургенова. С 2012 года член Союза художников РК. С 2016 года работает преподавателем в Алматинском колледже декоративно-прикладного искусства имени О. Тансыкбаева.

Оставить комментарий