news-img

В Алматы молодой художник Алмас Нургожаев презентовал творческий каталог «Debut», создание которого стало возможным благодаря грантовой поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева. Как известно, ежегодно Фондом проводится конкурс среди деятелей культуры и искусства, победители которого получают грант для реализации своих проектов и креативных идей.

Каталог состоит из двух разделов, включающих работы автора. В первую половину вошли 19 живописных полотен из персональной выставки автора «Debut», которая с большим успехом прошла в Государственном музее искусств им. А. Кастеева в августе прошлого года. Второй раздел включает 26 живописных произведений из персональной творческой выставки «Полет», развернувшейся в Университете Ближнего Востока в рамках проекта Музея современного искусства Кипра.

- Данный каталог представляет собой документальный исторический материал. Творчество Алмаса Нургожаева стало для меня настоящим открытием в нашем художественном поле. На фоне той тенденции, что среди художников повторяются темы, композиционные приёмы, что говорит о некой стагнации, и вдруг такой «взрывной» творческий материал. И в нём самое главное – обращение к внутреннему миру человека. Алмас – это новое имя в изобразительном искусстве нашей страны, - отметила в ходе онлайн-презентации искусствовед, член Международной ассоциации художественных критиков (AICA) при ЮНЕСКО, член Международной авторской Ассоциации (ALAI) Камилла Ли.

Действительно, произведения художника – это отражение его внутреннего мира и душевных переживаний. Первое, что бросается в глаза при взгляде на его полотна – это экспрессивные композиции со сложным ракурсом и динамикой. Мастеру присуще обобщение и монументализация натуры. Он стремится передать не только внешнее сюжетное отражение, но и скрытое внутреннее содержание и смысл.

В презентации также приняли участие кандидат педагогических наук, социоантрополог Ефрат Имамбек; член союза художников РК, основатель творческой группы «Izder» Жумакын Кайрамбаев; член союза художников РК, скульптор Жанна Нугербекова; магистр искусствоведения, член Совета по культуре при Фонде Нурсултана Назарбаева Самал Мамытова и др.

 

Представительство Фонда
Нурсултана Назарбаева в Алматы
PR-менеджер Артур Жумашев
+7 708 960 56 13
pr.zhumashev@gmail.com

Медиа новости
Оставить комментарий