news-img

К юбилею Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева наш Фонд совместно с Конституционным Советом РК презентовал книгу «Роль Первого Президента Республики Казахстан в конституционном строительстве независимого Казахстана: уроки Елбасы». 

Презентация прошла в онлайн-формате. Участие в презентации приняли руководители государственных структур Казахстана, известные отечественные и зарубежные общественные деятели и ученые.

В книге отражена выдающаяся роль Нурсултана Назарбаева в разработке Конституции РК и в выстраивании современной политико-правовой системы страны. 

Открывая презентацию, Председатель Конституционного Совета Кайрат Мами отметил, что принятие в 1995 году решения о разработке новой Конституции стало одним из самых значимых решений Первого Президента Республики, а четверть века показала эффективность и прогрессивность Основного Закона Казахстана. 

На презентации выступили представители авторского коллектива - заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов, член Конституционного Совета Виктор Малиновский и Директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства Университета КАЗГЮУ Сергей Ударцев.

Как подчеркнул Игорь Рогов, вся новейшая история конституционного строительства в стране неразрывно связана с именем Нурсултана Назарбаева, который является Отцом-основателем современного Казахстана и его политико-правовой системы. Творчески заимствуя зарубежный опыт и передовые правовые технологии, опираясь на отечественную юридическую мысль, Елбасы создал, с одной стороны отвечающую современным международным стандартам, а с другой – суверенную, истинно казахстанскую новую эффективную правовую систему.

В целом, участники презентации сошлись во мнении, что деятельность Елбасы имеет определяющее значение во всех составляющих казахстанского конституционализма. 

Презентованная книга будет доступна в библиотеках страны, а также на сайтах Конституционного Совета ( ksrk.gov.kz ) и Фонда Нурсултана Назарбаева (fnn.kz).

Скачать книгу

Оставить комментарий