news-img

Историческая роль Первого Президента Казахстана Н.А.Назарбаева, дальновидность и значимость принятых им политических решений – это и многое другое обсуждено в ходе конференции.  Мероприятие прошло в г.Нур-Султан в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан. 

Конфренция организована Казахстанским институтом стратегических исследований и Службой центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан. 
В ее работе приняли участие  руководители  и ведущие эксперты научно-аналитических центров, ректоры вузов страны, главы региональных международных организаций, а также авторитетные отечественные и зарубежные эксперты.


В рамках конференции в режиме онлайн выступили: Наталья Герман – Специальный представитель Генерального секретаря ООН, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (г. Ашхабад); Владимир Норов – Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (г.Пекин); Цзи Чжие – Старший советник и экс-президент Китайской академии современных международных отношений КАСМО (г. Пекин); Владимир Якунин – Председатель Наблюдательного совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций» (г. Москва).



Руководитель Центра международных программ Фонда Нурсултана Назарбаева Кайрат Абусеитов подчеркнул, что Первый Президент с первых лет обретения страной Независимости проводил миролюбивую политику: «Это позволило Казахстану войти в ранг высокоуважаемых и пользующихся доверием стран. Как политик и дипломат глобального масштаба с исключительным стратегическим видением будущего, Елбасы выступил с концепцией по построению новой геополитической конструкции "Большая Евразия", сфокусированной на восстановлении политического доверия и системного экономического диалога в регионе».


В целом, участники конференции сошлись во мнении, что лидерство Елбасы, его политическая прозорливость обеспечили молодому государству всестороннюю модернизацию и создали фундамент для новых свершений.  

Организаторами конференции будет издан сборник материалов, который будет содержать выступления спикеров и тезисы обсуждений.

Оставить комментарий