news-img

В целях разработки рекомендаций по совершенствованию государственной политики в сфере науки 1 августа  2020 года в 12.00  ч. состоится первая экспертная дискуссия в онлайн формате.

На сегодняшний день Правительством РК реализуется комплекс мер по совершенствованию научно-технической деятельности в рамках Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2020 - 2025 годы. В своем выступлении на НСОД 27 мая 2020 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев   отметил, что к 2025 году объем финансирования науки в Казахстане должен быть доведен до 1% от ВВП  (https://elorda.info/news/27052020/173635/16961.html)

Вместе с тем, Глава государства отметил, что «мы не можем позволить себе финансировать ненужные работы и исследования, которые часто никто и не читает. Должен быть жесткий спрос и конкретная социально-экономическая, производственная, техническая отдача от каждой научной работы.  Программно-целевое финансирование должно распределяться исключительно на основе национальных научно-технических задач. Нужно направлять усилия и ресурсы на такие области, как медико-биологические исследования, агропромышленная наука, «зеленые» технологии, искусственный интеллект, энергоэффективность.

В рамках предстоящего мероприятия ученые-эксперты, представители ННС, университетов и Министерства образования и науки РК обсудят следущие темы:

  1. Текущее состояние казахстанской науки: проблемы и пути их решения;
  2. Основные задачи научно-технической деятельности в Казахстане: приоритетные направления.

Мероприятие пройдет в формате онлайн дискуссии, во время которой каждый участник сможет поделиться своим мнением и внести предложения. Дискуссия состоится на онлайн-площадке Корпоративного Фонда «Академия Елбасы». Ссылка на встречу будет выслана зарегистрированным участникам.

Мероприятие проводится в рамках Программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан. Организатор встречи - Корпоративный Фонд «Академия Елбасы»

Для участия в качестве слушателя или спикера просим заполнить регистрационную форму по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeFeedC7aPs-U1qLatyFrcBMhgRD2Hz-qZMQGhmS4ieSRtD1Q/viewform  

Регистрация открыта до 23:59 ч. 28 июля 2020 года.

 

Справочно: Программа «Подготовка отраслевых менеджеров по управлению изменениями для проведения институциональных реформ и Плана нации 100 шагов» инициирована Фондом Нурсултана Назарбаева. Двести отраслевых экспертов работают над решением задач в 11 отраслях экономики.  На сегодняшний день команды проходят обучение и разрабатывают предложения по трансформации экономики. В декабре 2020 года каждая из команд презентует свой пакет мер в Правительстве РК.

 

Оставить комментарий
comments-author-avatar
В любом случае эксперты изучают и будут выносить односекторальные решения. Для Казахстана с малым населением, большими расстояниями, значительной долей иностранного бизнеса необходимы межсекторальные решения. Еще в 2010 г Елбасы обращаясь к Правительству и депутатам просил обратить внимание на предложения межсекторального характера. Успех нашей науки и образования нужно видеть в межсекторальных проектах. С уважением член ННС "Наука о жизни здоровье" Бисмильдин Х. Б. 

comments-author-avatar
Добрый день.. подскажите когда заработает ссылка для регистрации?

comments-author-avatar
Здравствуйте! Ссылка для регистрации не работает, как можно зарегистрироваться?

comments-author-avatar
Слишком много желающих?

comments-author-avatar
Добрый день! Хотел узнать, завтра (1 августа 2020г.) на какой платформе будет проходить данное мероприятие? Регистрацию прошел до указанного времени (дедлайна), но на почту ничего не пришло (моя почта - tulebaeverbolat@mail.ru). Буду благодарен за ответ!