news-img

21 июля в рамках программы «Подготовка отраслевых менеджеров изменений» состоялась открытая онлайн-дискуссия «Сертификат менеджера здравоохранения – формальность или обеспечение качества».

Современные реалии требуют изменений в подготовке, повышении квалификации менеджеров системы здравоохранении. Как отмечают эксперты, сегодня руководителям необходимо обладать навыками не только в узкопрофессиональной сфере, но и в экономике, юриспруденции, менеджменте системы управления. Немаловажны также и  soft skills.

В своем приветственном слове Директор Корпоративного фонда «Академия Елбасы» Фархад Куанганов предложил обратить внимание на роль профессиональных ассоциаций в процессе подготовки кадров:

«Сегодня в отрасли есть кадры высокого уровня. Вопрос только - как тиражировать эти знания и опыт на всю систему здравоохранения.  Многие страны прошли этот путь. Например, в Японии и Южной Корее выбрали бэнчмаркинг американской модели, в которой сертификация врачей происходит на регулярной основе через уполномоченный орган либо ассоциации. Если мы изучим этот опыт и постараемся применить его, то это поможет существенно поднять уровень квалификации в нашей медицине. На мой взгляд, если организовать профессиональные ассоциации и наделить их полномочиями сертификации кадров, то мы сможем значительно поднять уровень квалификации медицинских кадров», - отметил Фархад Куанганов.  

О новых требованиях, предъявляемых к менеджерам в медицине и международном опыте  представил презентацию  врач нейрохирург Больницы Медицинского Центра Управления Делами Президента РК Талгат Ермеков. Отдельная часть выступления посвящена международным исследованиям, проведенным в клиниках США и Европы. Согласно материалам спикера, для получения руководящей должности врач-клиницист должен владеть развитыми коммуникационными навыками, лидерскими качествами; немаловажна также эмпатия. Врачи проходят специальные курсы бесплатно. Также распространены программы по подготовке менеджеров здравоохранения. В процессе отбора руководителей, кроме соответствия квалификационным параметрам, (Hard skills), кандидат должен иметь оценку коллег, менторов и других экспертов.

Эксперт в области общественного здравоохранения Чингиз Шакиров - ознакомил участников дискуссии с нормами Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», вступившего в силу 19 июля 2020 года.

«Два дня назад вступил в силу новый кодекс о здоровье, в котором определены нормы сертификации и даны четкие понятия, такие как «менеджер в области здравоохранения» и «сертификат менеджера в области здравоохранения». Сертификация нужна для определения подготовки кандидата для руководящей должности»,  – сказал Чингиз Шакиров.  

Участники обсуждения отметили своевременность принятия Кодекса, ведь он проясняет многие вопросы, связанные с сертификацией медицинских кадров.

Директор Астанинского городского филиала РЦЭЗ Сауле Курманова представила данные Системы управления ресурсами (СУР) - это качественная аналитика по статистике в области здравоохранения.

«Такая аналитика позволяет делать четкий прогноз, и уже сейчас становится очевидным, что нам необходимо готовить кадровый резерв на ближайшие пять лет. Ведь на сегодняшний день, 3,2 %  руководителей - молодые специалисты,  16,6 % - в возрасте от 31 до 40 лет, 27,6 %  - это руководители от 41 до 50 и более половины, а именно 52,5 % первых руководителей сегодня в  возрасте 51 и более лет.  Таким образом, мы видим, что в среднем, через 5 лет, первые руководители достигнут пенсионного возраста и возможно уйдут за заслуженный отдых. И эта картина наблюдается почти во всех регионах страны, – отметила Сауле Курманова.

Вопросы участникам дискуссии поступали из социальных сетей. Эксперты, в свою очередь, делились прогнозами, оценкой трендов по обсуждаемой теме. В ходе онлайн-встречи спикеры поддержали идею разработать модель компетенций менеджера здравоохранения и профессиональный стандарт, которые будут служить основой для создания образовательных программ подготовки руководителей организаций здравоохранения.

Резюмируя дискуссию, первый проректор медицинского университета «Астана»  Сауле Сыдыкова отметила,  что введение сертификата менеджера будет способствовать повышению качества медицинской помощи и функционирования системы здравоохранения в целом; защите медицинских работников, укреплению доверия между медицинскими работниками и пациентами. Она также подчеркнула важность дискуссионных площадок для формирования отраслевого сообщества, развития профессиональных ассоциаций.

Для участия в онлайн-сессии зарегистрировалось 127 пользователей - руководители медицинских организаций, магистранты, докторанты, преподаватели, руководители кафедр медицинских ВУЗов, практикующие врачи, эксперты, сотрудники госорганов, журналисты.

Организаторами дискуссии выступили КФ «Академия Елбасы»  и Ассоциация организаций медицинского образования и науки «Казахстанский медицинский совет».  

Напомним, в Казахстане реализуется Программа «Подготовка отраслевых менеджеров по управлению изменениями для проведения институциональных реформ и Плана нации 100 шагов», инициированная Фондом Нурсултана Назарбаева. Двести отраслевых экспертов работают над решением задач в 11 отраслях экономики.  На сегодняшний день команды проходят обучение и разрабатывают предложения по трансформации экономики. Свои наработки и предложения они выносят на обсуждение в профессиональных сообществах на открытых встречах. В декабре 2020 года каждая из команд презентует свой пакет мер в Правительстве РК

Оставить комментарий