news-img

АЛМАТЫ. ПРЕСС-СЛУЖБА ФОНДА НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА. 2.09.20 — Поиск новых идей и подходов по совершенствованию системы государственного управления лёг в основу международной конференции «Формирование и укрепление в Республике Казахстан профессиональной правовой культуры государственных служащих в свете модернизации общественного сознания». Мероприятие, посвященное 25-летию Конституции, организовал Евразийский национальный университет им. Л. Гумилёва при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева и Конституционного совета РК.

Выступая с приветствием, заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов отметил, что участие Фонда в цикле юбилейных мероприятий сопряжено в первую очередь с тем, что идейным вдохновителем и главным автором Основного закона является Елбасы Нурсултан Назарбаев. Осмысление вклада Первого Президента в формировании казахстанской государственности через демократические ценности и права человека является одной из важнейших задач Фонда.

- Время показало, что успешное решение экономических, политических, социальных задач невозможно без повышения правовой культуры общества, воспитания у каждого гражданина глубокого уважения к Основному закону страны, формирования готовности непосредственно и активно участвовать в претворении нормативных положений в повседневную жизнь, — подчеркнул профессор в ходе своего выступления.

На конференции также состоялась презентация книг, изданных Конституционным Советом к 25-летию главного закона страны.

Мы можем однозначно утверждать, что действующая Конституция сыграла стабилизирующую роль. Она стала главной правовой основой осуществляемых в Казахстане государственных и общественных образований. В результате было построено современное и узнаваемое государство, — сказал председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами.

Отметим, что в рамках научной встречи казахстанские и зарубежные эксперты обсудили вопросы формирования и укрепления системы государственного управления, правовой культуры государственных служащих, уровень их  правовой деятельности и  профессионального правосознания в условиях модернизации общественного сознания и цифровизации.

- Профессиональная деятельность государственных служащих, юристов, парламентариев имеет ряд особенностей, поэтому к ним предъявляются высокие требования в части их деловых качеств: иметь стойкий иммунитет и выносливость, знание социальных норм, а также высокий уровень правовой культуры и сильную гражданскую позицию. Без этих качеств не может быть успешного и знающего свое дело  профессионала, — акцентировал профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Сергей Глушаченко.

По результатам форума будет издан сборник с научными докладами и публикациями его участников.

 

Представительство Фонда
Нурсултана Назарбаева в Алматы
PR-менеджер Артур Жумашев
e-mail: pr.zhumashev@gmail.com
+7 708 960 56 13

Оставить комментарий