news-img

23 сентября дискуссионная площадка Академии Елбасы объединила сразу три отраслевые команды менеджеров изменений - «Массовый спорт», «Дошкольное образование» и «Здравоохранение», затронув актуальные проблемы развития массового спорта в регионах.

Помимо участников отраслевых команд, в обсуждении также приняли участие вице-министр культуры и спорта Сакен Мусайбеков,  Председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Майра Мелдебекова и эксперты из Германии, Финляндии и Италии.  

В ходе участники встречи предложили подходы по коллаборации министерств спорта, образования и здравоохранения, обсудили совершенстование методов и программы по подготовке кадров, рассмотрели инклюзивный спорт как новый формат социализации.

Ментор команд, главный менеджер Ассоциации боевых искусств Казахстана Сафия Телеубаева выделила несколько основных проблем развития массового спорта в Казахстане. По словам эксперта необходимо апробировать выделение госзаказа на подготовку спортсменов по одному виду спорта на базе частных клубов в городах Нур-Султан и Алматы.  По ее мнению, для этого подойдут наиболее активно развивающиеся виды,  такие, как  муайтай в Алматы или грэпплинг в  столице. Срок эксперимента -  минимум 2 года, по завершении каждого года будут сравниваться результаты работы ДЮСШа и частного клуба.

- Переход к рыночным отношениям в спорте процесс неизбежный, а эксперимент – это плавный переход, который даст возможность перестроиться тренерам, так как в условиях конкуренции они уже не смогут просто сидеть на ставке, условно говоря, им придется бороться за клиента, т.е. спортсмена. Если не будет результата у ребенка, родители его переведут к другому тренеру, - считает Сафия Телеубаева.

Лидер команды «Развитие массового спорта», спорт-менеджер Ассоциации боевых искусств Казахстана Ерназар Бексултанов, говорил о создании Национального центра для консолидации общих усилий. 

«На сегодняшний день, по предварительным просчетам государством выделяется около 250 млрд. тенге из Министерств культуры и спорта, здравоохранения, образования и науки. В послании Президента как раз было сказано о пересмотре бюджетирования профессионального спорта и развитии массовой физической культуры. Для этого одно из наших предложений — это создание вертикального решения сверху-вниз, полное взаимодействие регионального и республиканского уровней, создание Национального центра, который будет взаимодействовать со всеми регионами страны, и объединять всех стейкхолдеров в одну руку. Это решение мы прорабатываем с нашими тремя командами», - подчеркнул Бексултанов.

Зарубежные эксперты отметили необходимость внедрения физического воспитания с дошкольного возраста. По мнению приглашенных коллег от того что получит ребенок на данном этапе своего развития, во многом зависит его будущее. В Германии к примеру, очень развито спортивное движение среди детей и молодежи, которое формируется еще с дошкольного образования, привлекая детей, педагогов, родителей и представителей общественности. При этом приветствуется проведения занятий на воздухе или открытых спортивных объектов. Также была озвучена социальная составляющая - образовательная программа должна быть разработана с учетом всех потребностей учащихся, а именно учитывать их физическое и психическое состояние.

Гаухар Киикова, докторант Высшей школы образования Назарбаев Университета, лидер команды «Дошкольное воспитание»  рассказала о взаимосвязи раннего детского развития и здоровья на протяжении всей жизни. В своем выступлении она примеры исследований Гарвардского центра по изучению развивающегося ребенка и Доклад ОЭСР о будущем образовании 2030 года.   

«Главная тема отчета ОЭСР - сделать физическое воспитание динамичным и инклюзивным к 2030 году. Эксперты говорят о физическом развитии детей как одной из основ благополучия в будущем наряду с грамотностью, социальными и эмоциональными навыками. Следует отойти от чрезмерного фокуса на академических знаниях, что у нас, к сожалению, превалирует не только в начальных классах и детсадах», - отметила Киикова. Главное условие при изменении программ физического воспитания - это их инклюзивность и доступность для всех без исключения.   

Председатель Попечительского совета Академии Елбасы, Помощник Президента - Секретарь Совета безопасности РК Асет Исекешев отметил важность темы дискуссии, подчеркнул целенаправленную политику государства в поддержке физической культуры и спорта в сфере образования, а также  предложил лидерам команд подготовить предложения для презентации в правительстве. 

 «Хотел отметить, что перед внедрением всех идей в практическую плоскость, необходимо правильно их сгруппировать. Первое, в сфере физического образования и спорта ряд программ уже принят на уровне республики и регионов, в том числе и хорошие, поэтому нужно изучить их и понять что можно улучшить в них, перенять удачные практики определенных регионов. И второе, возможно проблема уже созданных программ заключается в их практической реализации, в выявлении узких мест – в нормативном обеспечении, кадровой поддержке и т.д. Напомню, что смысл Программы отраслевых менеджеров – это внедрение конкретных изменений и управленческих решений для улучшения отрасли», - отметил Асет Исекешев.

Программа «Подготовка отраслевых менеджеров по управлению изменениями для проведения институциональных реформ и Плана нации 100 шагов» инициирована Фондом Нурсултана Назарбаева. В рамках этого проекта 200 отраслевых экспертов работают над решением задач в 11 отраслях экономики с целью разработки предложений по ее трансформации.

Оставить комментарий