news-img

Участники «Программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями для проведения институциональных реформ и Плана нации 100 шагов», реализуемой в рамках инициативы «El Úmiti» Фонда Нурсултана Назарбаева, приняли участие в международном саммите «Change Makers Summit». Саммит направлен на выработку рекомендаций по реализации изменений и трансформаций бизнеса.

В онлайн-мероприятии участвовали отечественные и зарубежные спикеры, в том числе Дэрил Коннер, президент Conner Partners, один из ведущих мыслителей в области управления изменениями, автор книг «Управляя со скоростью изменений», «Лидерство в эпоху хаоса».

Казахстанские спикеры представили о свои предложения по отраслям «Здравоохранение», «Строительство», «Образование и наука», «Торговля и логистика».  

Команда Каната Тосекбаева отрасли «Здравоохранение» работает над решением проблем ГЧП. По его словам, объем инвестиций демонстрирует стабильный рост с 2016 года, за исключением этого года. Как показали исследования, больше половины бизнесменов процесс подачи документов считают сложным, 44% не заинтересованы в ГЧП.

Команда предлагает совершенствовать процесс тарифообразования, создать единого оператора ГЧП-проектов, предоставить возможность доверительного управления по схеме 30–30–40 и сервисном ГЧП.

Лидер команды «Образование и наука» Халида Ажигулова обозначила 3 основные научные задачи: укрепить интеллектуальный потенциал науки, модернизировать и оцифровать научную инфраструктуру, повысить результативность научных разработок и обеспечить бизнес интеграцию.

Лидер группы «Строительство» Серикжан Мергенбаев отметил необходимость введения в законодательство понятия «конфликт интересов на корпоративном уровне».

- Мы видим, что на рынке идет аффилированность подрядных организаций в сторону технадзора или технадзора в сторону авторского надзора. У нас есть понятие «конфликт интересов», применительно к госслужащим, а вот на корпоративном уровне нет. Тогда мы минимизируем афилированность и не будем создавать почву для коррупции, - отметил Серикжан Мергенбаев.

В направлении «Торговля и логистика» работает команда Айнуры Амирбековой над решением вопросов развития экспорта услуг, торговли и торговой инфраструктуры, улучшения позиций Казахстана в индексе эффективности логистики задействовано три команды. Сегодня доля экспорта услуг в структуре ВВП Казахстана составляет лишь 4,3%, тогда как в развитых странах эта цифра достигает 30%. Команда провела анализ отрасли пришла к выводам: проблемы развития экспорта кроются в вопросах нехватки квалифицированных кадров, отсутствии идей и технологий, несовершенства экосистемы участников. Сейчас, команда работает над концепцией создания механизмов развития экспорта путем коллаборации бизнеса, науки и государства.

Оставить комментарий