news-img

В Назарбаев центре состоялась встреча Елбасы Нурсултана Назарбаева с лауреатами премий Фонда Первого Президента РК и талантливой молодежью страны.

Во встрече приняли участие члены IT-Совета, Советов по науке, культуре при Фонде Елбасы, а также талантливые люди, которые смогли реализовать свои идеи благодаря поддержке Фонда. Это молодые ученые, инноваторы, деятели культуры, разработчики социальных проектов и одаренные дети из разных городов Казахстана.

Поддержка молодежи Фондом заключается в организации специальных конкурсов и проектов. Так, с 2008 года проводится ежегодное награждение Премией молодых талантливых казахстанцев для поддержки и признания их деятельности. На сегодняшний день по данному проекту у Фонда Первого Президента 258 лауреатов.

Еще один популярный проект Фонда - литературный конкурс «Алтын тобылғы», в котором каждый год участвуют сотни молодых поэтов и писателей.

Фонд Елбасы также поддерживает талантливую молодежь через предоставление образовательных стипендий и грантов, поддержку инновационных стартапов.

Сегодня в ходе мероприятия лауреаты премий и участники проектов Фонда рассказали об этапах реализации своих идей, проводимой работе и перспективах дальнейшей деятельности.

Так, молодой IT-разработчик Бахытжан Байжикенов рассказал о создании своего проекта «Wunder». Парень является обладателем Золотой медали на Всемирной олимпиаде по информатике, победителем многих международных конкурсов. Разработанная им платформа «Wunder» - онлайн-школа по обучению программированию. Она представляет собой разнообразный инструментарий для занятий – видео уроки, презентации, книги, практические занятия, вебинары и конференции. На сегодняшний день число учащихся онлайн-школы превысило две тысячи человек.

          Другой инноватор - Тимур Рыспеков поведал о том, что он, будучи обладателем гранта от Фонда Елбасы, со своей командой завоевал первое место в Международном конкурсе «NASA SPACE APPS CHALLENGE» (США).  Конкурс является международным соревнованием, направленным на исследование космоса и Земли. Тимур с ребятами изобрели квантовый генератор случайных чисел. Благодаря различным характеристикам фотонов устройство может генерировать случайные данные, которые позволят в дальнейшем использовать эти решения в криптографии для защиты персональных данных, предсказывать финансовые риски. В медицинских целях изобретение может использоваться в горнорудной промышленности и для создания различных лекарств.

Об успешной реализации своей идеи рассказал и другой лауреат Фонда Елбасы - Нурбек Надиров. Он является врачом-травматологом, ортопедом Национального научного центра материнства и детства КФ «UMC», доктором PhD. Его идея связана с разработкой уникальной отечественной методики трехплоскостной хирургической коррекции деформации позвоночника у детей с использованием транспедикулярных спинальных систем.

В свою очередь, Айсулу Джумабаева отметила то, что благодаря грантовой поддержке Фонда Елбасы удалось реализовать социальный проект - Центр молодёжных перспектив. В Центре организуется обучение в сферах полиграфии, садоводства, кулинарии, рукоделия и др. Центром оказывается помощь в трудоустройстве.  

На встречу c Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым были приглашены и активные участники новой инициативы Фонда Елбасы «Ел үміті». Инициатива направлена на оказание комплексной поддержки талантливой молодежи – выявление лучших учащихся образовательных учреждений, организацию стажировок в ведущих вузах мира, грантовую поддержку молодых профессионалов. Участники проекта – талантливые ребята, отличники учебы, призеры олимпиад, республиканских интеллектуальных соревнований.

В ходе встречи с Елбасы впервые состоялось вручение премии «Ел мақтанышы», учрежденной в рамках инициативы «Ел үміті». Эта премия вручается победителям самых престижных международных олимпиад среди школьников по математике, физике, химии, информатике, биологии и географии. За золотую медаль в международном первенстве в рамках премии «Ел мақтанышы» вручается сертификат на сумму 2 млн. тенге призеру и тренеру. За серебро учреждается по 1 млн. тенге каждому, за бронзу - по 500 тыс. тенге.

Выпускник Республиканской физико-математической школы (г.Алматы), студент международного университета информационных технологий Батыр Сардарбеков, вместе со своим наставником - тренером сборной команды Казахстана по информатике Темирланом Сатылхановым получили сертификат на сумму 2 млн. тенге из рук Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Столь высокую оценку Батыр Сардарбеков и его наставник получили за завоевание золотой медали на Международной олимпиаде по информатике (Азербайджан, 2019).

Рассказав о своей истории успеха, молодые таланты выразили благодарность Первому Президенту Казахстана Н.Назарбаеву, Фонду Елбасы за большую помощь в самореализации и реальную поддержку способностей.

          Говоря о реализации инициативы «Ел Yмiтi» Нурсултан Назарбаев остановился на  важных направлениях предстоящей работы.

           - В рамках Года молодёжи я выдвинул инициативу «Ел Yмiтi» для поддержки талантливых и способных молодых казахстанцев. Оператором инициативы стал Фонд Первого Президента, который работает в тесном взаимодействии с государственными органами. Сейчас Фонд проходит этап масштабной трансформации. Фонд станет структурой комплексной поддержки образования, социального развития и молодежных инициатив. Мы создадим комплексную систему выявления способностей и профессиональной ориентации школьников. В 2020 году во всех регионах будут открыты специальные центры выявления способностей и ранней профориентации школьников. В этих центрах будут применяться современные методы диагностики способностей одаренных детей на основе лучших мировых практик, - сказал Елбасы.

Новая инициатива Фонда Елбасы «Ел үміті», а также проекты Фонда, направленные на поддержку молодежи в науке и культуре, показывают, что в нашей стране немало талантливых молодых людей. Они, несмотря на свой юный возраст, уже мыслят креативно, предлагают инновационные идеи, проявляют свои выдающиеся творческие способности. Поддержка таких ребят – стратегически важная задача для Казахстана, а для Фонда Елбасы – главная миссия.

Медиа новости
Оставить комментарий