news-img

Фонд Нурсултана Назарбаева подвёл итоги республиканского конкурса именных студенческих стипендий, проходившем с 22 июня по 5 сентября 2020 г.

В этом году на конкурс было подано 354 заявок от студентов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актобе, Караганды, Каскелена, Кокшетау, Костаная, Павлодара, Петропавловска, Семея, Талдыкоргана, Тараза, Туркестана, Усть-Каменогорска. По итогам двух туров, победителями определены 80 студентов. Им будут вручены сертификаты стипендиатов, определена ежемесячная стипендия в размере 40 000 тенге и присвоен статус — «Стипендиат Фонда Нурсултана Назарбаева».

Данный конкурс проходил в десятый раз. За это время стипендиатами Фонда стали 719 человек. Цель данного проекта заключается в поощрении учебной, научной и творческой деятельности студентов очного обучения высших и средних специальных (искусства и культуры) учебных заведений.

Чтобы принять участие в конкурсе, студентам необходимо иметь максимальные показатели академической успеваемости, пользоваться авторитетом среди студентов и преподавателей, активно участвовать в общественной, научно-исследовательской и практической деятельности учебного заведения. Свои достижения стипендиаты подтверждают транскриптами с высоким баллом GPA за два года обучения, сертификатами, грамотами, дипломами, наличием научных работ и выступлениями на конференциях и симпозиумах.

Отметим, что конкурс проходит в два этапа. На первом туре учебное заведение отбирает лучших студентов в установленном им порядке для участия в республиканском состязании. Далее заявки претендентов поступают в конкурсную комиссию Фонда Нурсултана Назарбаева, где собственно и отбирают победителей.

- На протяжении многих лет стипендия Фонда Нурсултана Назарбаева является высокой мотивацией и поддержкой для активных и талантливых представителей студенческой молодёжи Казахстана. В период пандемии студенты сталкиваются с новыми вызовами, связанными с переходом на дистанционный формат обучения, ограничениями в социальном взаимодействии друг с другом. И такая поддержка, как получение стипендии на ежемесячной основе, в сегодняшнее непростое время будет продолжать вдохновлять и воодушевлять их к новым успехам, стимулировать к отличной учёбе, — отметил директор Представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы Сергей Тохтаров.

Добавим, что стипендия Фонда устанавливается на один учебный год, а её обладатели могут претендовать и на иные общеустановленные государством поощрения за успешную учёбу.

С именами победителей можно ознакомиться в прикреплённых файлах.

 
Материалы новости
Оставить комментарий