news-img

АЛМАТЫ. ПРЕСС-СЛУЖБА ФОНДА НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА. 19.11.20 — Международный фестиваль творческой молодёжи «ЖасSTAR», проводимый Фондом Нурсултана Назарбаева с 7 по 26 ноября, продолжился онлайн-лекциями об искусстве фотографии.

Спикерами двух вебинаров выступили фотограф и преподаватель из Санкт-Петербурга Александр Медведев и московский фотодокументалист Сергей Максимишин.

На своей лекции «Фотоистория: от идеи до публикации» преподаватель Сергей Максимишин рассказал о том, как придумывать и снимать фотоисторию, о теории и практике съемки, о сторителлинге, драматургии фоторассказа, об этике профессии, о travel-фотографии и многом другом.

- Прежде чем снимать историю, важно оценить ее емкость. Фотографии в серию собираются для журнального или конкурсного отбора. Конкурсный отбор – очень точная подборка. Журнальный отбор должен включать в себя фотографии и для фоторедактора, и для арт-директора. И это разные комплекты. Время для фотографа становится объектом деятельности, — рассуждает спикер. — Не интересно, когда не испытываешь сопротивления среды. Нужно идти по той дороге, которая труднее. Потому что там меньше конкуренция. Красивые карточки не публикуют — публикуют истории. А я не занимаюсь искусством. Моя работарассказывать истории.

В завершении вебинара Сергей Максимишин выделил пять «кирпичей» хорошей фотоистории:

  • Широкая сцена, снятая почти с дрона; фотография, показывающая максимально пространство.
  • Фотография – это символ.
  • Сильный экшн, действие.
  • Сильный портрет.
  • Close-up. Сильное преувеличение.

Также он отметил, что для серии важна драматургия – завязка, развитие, развязка.

Не менее интересной получилась лекция Александра Медведева «Фотография, как самый используемый в мире язык» с сессией вопросов и ответов. Вебинар был построен в интерактивном формате. Участникам фестиваля «ЖасSTAR» выпал уникальный шанс пообщаться с известным и признанным мэтром фотоискусства, задать профессиональные вопросы и получить исчерпывающие ответы.

- Этот год стал переломным во многих сферах нашей жизни. Мы все вынуждены перестраиваться и осваивать новые навыки, новые средства коммуникаций и просто выживания. Именно поэтому любые объединяющие события так важны. Человек перестает чувствовать себя одиноким в незнакомых, тревожных условиях современных реалий. Нам всем необходима поддержка, опыт и знания коллег. Это время проявленной доброты, понимания и человеческой щедрости. Я благодарна новому онлайн-формату фестиваля. Ведь именно поэтому у участников фестиваля появилась возможность услышать звездных спикеров из других государств, причем, в любое удобное для слушателя время, — подчеркнула модератор встречи Елена Сорокина.

По итогам лекции Елена Сорокина отметила следующие тезисы и ориентиры, которые могут быть полезны начинающим фотографам:

  • Любопытна аналогия между языками – словесным и изобразительным. В части фотографии действуют те же законы и закономерности, что и в словесном общении.
  • Сила культурного кода – как мощного инструмента воздействия на зрителя. Важность изучения культуры, широты взгляда.
  • Вкус можно и нужно воспитывать.
  • Важность самоидентификации. Перестать быть безликим. Найти своего зрителя.
  • Сделать из себя автора. Сделать личный бренд

Участница онлайн-лекции, фотограф Маргарита Абремская акцентировала внимание, что «вебинар можно ставить на повтор и пересматривать».

- Есть четкий план, как действовать фотографу: от раскрутки инстаграма и привлечения людей на съемку до повышения навыка; узнали, где черпать вдохновение. Получилась полная версия того, что я отрывками где-то учила, читала, но цельной картины не было, — добавила она.

Своими впечатлениями также поделилась магистрантка Динара Мухит:

- На вебинаре Медведева были названы три действия, которые помогут художнику быть замеченным в XXI веке (любому творческому человеку): Первое — перестать быть безликим! Второе — снимать выразительно. Важна и форма, и содержание. Третье — Ковать личный бренд. Я хочу это распечатать и повесить на видное место себе! Это важные слова для меня в данный период времени!

 

Представительство Фонда
Нурсултана Назарбаева в Алматы

Для СМИ:
PR-менеджер Артур Жумашев
e-mail: pr.zhumashev@gmail.com
+7 708 960 56 13

По вопросам участия:
info@jasstar.kz

 

Оставить комментарий