news-img

Завершился проект по развитию молодёжной журналистики «Jas Qalam» для русскоязычной аудитории. Организатором проекта является Конгресс молодежи Казахстана при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева. 

Цель проекта - развитие казахстанской журналистики, предоставление возможности бесплатно получить знания у профессионалов своего дела – известных журналистов страны, медиа-менеджеров, руководителей СМИ, блогеров и авторов телеграм-каналов, медиа-тренеров.

Обучение проходило по четырем направлениям: блоггинг и социальные медиа; личный брендинг и PR; телевизионная журналистика; печатная и интернет журналистика.

Первый модуль программы – “Блоггинг”, посвященный полностью социальным медиа, копирайтингу, сторителлингу и нынешним трендам в таких платформах, как Instagram и Youtube. 

Второй модуль – “PR и личный бренд”. В рамках модуля речь шла о создании имиджа, взаимодействии со СМИ и антикризисном менеджменте. 

Третий модуль стал особенно интересен тем, кто мечтал о карьере на ТВ и собственном шоу. Модуль был направлен на изучение разных форматов телевизионного шоу: от новостных до собственных программ.

Программа завершилась модулем по обучению основам печатной журналистики, особенностям трендов и работе в интернет СМИ, написанию статей и искусству интервьюирования.

Один из спикеров проекта Жанна Ибраева в “выпускной” день поблагодарила участников за большую вовлеченность и отдачу, а также отметила, что благодаря стратегическим и коучинговым инструментам, полученным во время обучения, они смогут уже сейчас создавать целые сообщества для коллаборации и интеграции во благо общества. 

Тимур Сержанов, который также является спикером в модуле печатной журналистики, дал свои наставления молодым специалистам:  

«Ничего не закончилось - все только начинается, потому что вы получили много знаний, навыков, которых пора превращать в компетенции и вести себя дальше». 

«Благодаря этому проекту меня уже пригласили в столице работать в редакции». «Надеюсь, мы будем такими же крутыми и в будущем будем также вещать от Жас калама». «Я тут встретила людей, которые вдохновили меня справляться с любыми ситуациями в жизни», «Вы дали самое ценное - это знания» - так отзываются сами студенты о прошедших неделях обучения. 

Стоит отметить, что в этом году категория участников варьируется между школьниками, студентами, действующими журналистами и представителями других сфер, как финансы, гос.управление, бизнес, медицина, IT и предпринимательство. Самым молодым участником проекта стал 10-летний Альгазиз Исак, который всегда мечтал стал военным журналистом. 

По окончанию проекта каждый участник получил удостоверяющие сертификаты о прохождении курса, а самым активным участникам вручены специальные дипломы от Фонда Нурсултана Назарбаева. Помимо этого, гостевые спикеры порадовали участников подарками, подборками электронных книг и прибавочным сертификатами для прохождения курсов. 

По словам организаторов, всего в проекте приняли участие 511 участников в русскоязычном потоке обучения. Еще около 1000 человек подали заявки на участие в казахоязычном потоке.

Организаторы приступили к созданию единой образовательной платформы “Jas Qalam”, который планируется запустить по окончанию проекта уже в декабре 2020 года.

Оставить комментарий