«Посредством искусства надо воспитывать в каждом, особенно в молодежи, любовь и уважение к труду, стремление к активной работе на благо себя и на благо родины».

Первый Президент РК
Н. А. Назарбаев

Совет по культуре является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, созданным для реализации организуемых Фондом мероприятий, направленных на выявление и поощрение талантливой молодежи, раскрытие творческого потенциала, поддержку и развитие отечественной культуры и искусства.

В состав Совета вошли представители творческой молодёжи Казахстана, представляющие различные направления искусств — музыка, кино, хореография, живопись, театр, литература и другие.

Члены Совета вносят предложения и рекомендации по вопросам, связанным с созданием целостной системы поддержки творческой молодежи, обсуждают текущие мероприятия Фонда в области культуры и искусства, а также содействуют в наполнении их контентом.

На сегодняшний день Совет по культуре при Фонде – эффективный проект в реализации государственной политики в сфере образования, культуры и искусства.

Члены Совета входят в составы экспертных комиссий по оценке работ и проектов, подаваемых на конкурсы Фонда.

За все годы деятельности Совета были инициированы и реализованы проекты, которые до сих пор день вносят значительный вклад в развитие культуры нашей Республики, являясь важнейшими системными проектами Фонда.

Количество членов: 25 человек.

Председатель: Заслуженный деятель Республики Казахстан, Почетный работник образования РК, Член Союза композиторов РК, директор Алматинского музыкального колледжа им. П.И. Чайковского Хасангалиев Биржан Ескендирович.