news-img

В столице прошла Международная онлайн-конференция по вопросам международной безопасности и возобновлению глобального ядерного диалога. Мероприятие было организовано Фондом Нурсултана Назарбаева при содействии Института мировой экономики.

К участникам форума с видеообращением обратился Нурсултан Назарбаев:

«Уважаемые участники совета, позвольте сердечно поприветствовать вас, отдать должное вашей вовлеченности в дело обеспечения мира и глобальной безопасности даже в нынешних сложнейших условиях.

Пандемия COVID-19 вызвала беспрецедентный кризис, но в своей истории человечество не раз сталкивалось с вызовами такого уровня и побеждало. Верю, что международное сообщество успешно пройдет и этот стресс-тест, выйдя из него победителем.

Дорогие друзья, в этом году мир отметил трагическую дату – 75 лет назад впервые было применено ядерное оружие, с тех пор выросло несколько поколений людей и катастрофу Хиросимы и Нагасаки стали постепенно забывать. Однако, анализ состояния глобальной ядерной архитектуры показывает, что это неправильный, опасный подход.

Первое. В уравнение с переменными кроме ядерной пятерки добавились страны, де-факто обладающие ядерным оружием и пороговые государства.

Второе. Отношения между Россией и США, на которые по-прежнему приходится около 90 процентов совокупного ядерного арсенала, находятся в очень низкой точке.

Третье. Набирает обороты другой взрывоопасный сюжет - противостояние между Вашингтоном и Пекином.

Четвертое. Выход США из совместного всеобъемлющего плана действий создал новые препятствия на пути поиска решения как иранского, так и северокорейского ядерных узлов.

Пятое. Ведущие державы начали новый виток гонки высокотехнологичных вооружений, в том числе в космосе.

Уважаемые участники мероприятия, одна из известных поговорок гласит: «Некоторые вещи могут завладеть нашим вниманием, но сосредоточьтесь лучше на тех, что завладевают вашим сердцем».

Будучи Президентом Казахстана, я сознательно посвятил немалую часть своей внешнеполитической деятельности идее достижения мира, свободного от ядерного оружия. Для этого были свои веские причины.

Во-первых, Казахстан познал на себе все ужасы испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, от которых пострадало полтора миллиона моих сограждан. По моему указу этот крупнейший в мире ядерный полигон был закрыт 29 августа 1991 года. Это решение стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. Позднее и другие государства закрыли или законсервировали свои полигоны. Таким образом, пример моей страны был поддержан и приобрел глобальный характер. Более того, он проложил путь к принятию в 1996 году договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. По инициативе Казахстана в 2010 году 29 августа объявлен ООН Международным днем действий против ядерных испытаний и теперь ежегодно отмечается во всем мире.

Во-вторых, обретя независимость, Казахстан добровольно отказался от четвертого по мощности на планете арсенала ядерного оружия. История подтвердила правильность данного шага. Своим смелым примером мы показали, что на пути к прогрессу, процветанию можно двигаться мирным путем.

В-третьих, Казахстан стал участником всех международных договоров в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

В целях признания, поощрения заслуг тех, кто объединился со всеми нами в этом благородном порыве, мною учреждена премия «За мир без ядерного оружия и глобальную безопасность».

В Казахстане также создан банк МАГАТЭ, который выполняет важнейшую роль - под зонтиком агентства он позволяет любому государству обеспечить свое законное право на развитие мирного атома.

Дорогие друзья, вы являетесь известными политиками, авторитетными экспертами, которые, как и я, безоговорочно поддерживают идею стремления к миру без оружия массового уничтожения. Понятно, что этот путь не будет легким и на нем имеется немало серьезных преград, но, как говорил Рузвельт: «Стоит только поверить, что вы можете, и вы уже на полпути к цели». В этой связи, я признателен вам за поддержку моей инициативы о создании Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия.

Принимаемое нами сегодня открытое обращение об учреждении и целях альянса является первым практическим шагом в этом направлении. Я твердо уверен в том, что планета Земля рано или поздно навсегда избавится от ядерного оружия, и главная цель моего манифеста «Мир. XXI век» будет достигнута.

Благодарю вас за внимание».

Түсініктеме қалдыру