news-img

По всему Казахстану продолжается масштабная акция «Час кода». В течение этой недели школьников страны обучают азам программирования.

Организаторы акции – Фонд Первого Президента РК — Елбасы, Министерство образования РК, а также партнеры акции  «Alem.school», «Love to code», «Method Digital Education» и другие позаботились о том, чтобы такие уроки были построены на основе непринужденного общения и игровых форм работы.

Акция охватывает школьников с 3 по 11 классы.
Участники акции, при поддержке наставников, пытаются создавать первые алгоритмы, решать логические задачи.

В ходе посещения таких занятий заместитель исполнительного директора Фонда Елбасы Алькей Магуланулы, обращаясь к учащимся, отметил: «Глобальная акция «Час кода» способствует тому, чтобы школьники больше понимали значимость умения управлять цифровыми системами, имели представления о программировании. С каждым годом цифровизация все больше проникает во все сферы жизни. И более конкурентным, востребованным специалистом будет тот, кто лучше владеет новыми компьютерными программами. Куда бы в будущем вы не попали работать, практически везде необходимо будет знать основы программирования, создания приложений, уметь работать с новейшими компьютерными программами. А кто-то из вас благодаря «Часу кода», может стать успешным IT-специалистом. Помните всегда, что ваш сегодняшний труд в школе – это основа благополучной взрослой жизни и процветания страны».

Напомним, что «Час кода» проходит в более чем 180 странах мира. В Казахстане акция с каждым годом охватывает все больше школьников. Если в 2015 году в познавательных уроках приняли участие более 74 тысяч ребят, то в 2018 году их число составило более 355 тысяч. В нынешнем году организаторы планируют превысить охват прошлого года.

Медиа новости
Оставить комментарий