news-img

Сегодня в Алматы начал свою работу Международный фестиваль творческой молодежи «ЖасSTAR», организованный Фондом Нурсултана Назарбаева.

В течение трех дней, с 26 по 28 октября, гости и участники фестиваля смогут посетить различные мероприятия в сфере искусства и культуры. Среди них — public talks на актуальные темы, арт-медитации, мастер-классы, talk show, спектакли, выставки, дискуссии, artist talk & workshop, лекции, перформансы.

Спикерами и мастерами фестиваля «ЖасSTAR» в этом году стали: казахстанская актриса кино и театра Айсулу Азимбаева, сонграйтер AlvinToday, стилист Алексей Чжен, пианист-концертмейстер Гаухар Тасбергенова, художник Дилара Смирнова, арт-куратор Ольга Веселова, прима-балерина Национального балета Нидерландов Анна Цыганкова, премьер Норвежского театра оперы и балета Ксандер Пэриш, прима-балерина Государственного балета Берлина Ксения Овсяник, премьер Государственного балета Берлина Давид Мотта и многие другие.

В первый программный день фестиваля прошли public talks на темы «Мода будущего и устойчивое развитие модной индустрии», «Создание и продвижение песни», «Коллекция. Портрет. Арт-рынок», «Вклад в общество: Театр vs. Массовая культура», а также арт-медитация «Терапия цветом», мастер-класс от режиссера и хореографа Франка Вальдеса и танцевальной лаборатории «Jolda» и спектакль-комедия «Номер 13» в постановке театра «Astana Musical».

В экспозиционной зоне алматинского представительства Фонда в течение всех фестивальных дней будут работать выставки казахстанского художника Лукмана Татарова «Портрет», работ-победителей Kazakhstan Fashion Week и печатных произведений всемирно известного издательства ASSOULINE.

Одним из значимых событий первого дня стала торжественная церемония награждения стипендиатов Фонда Нурсултана Назарбаева нового учебного сезона. 80 победителям республиканского конкурса вручили сертификаты на обладание именной стипендии в размере сорока тысяч тенге. Эту сумму стипендиаты будут получать в течение всего учебного года. С именами победителей в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте fnn.kz.

Подробная программа фестиваля опубликована на сайте jasstar.kz.

Оставить комментарий