news-img

С каждым годом глобальные тренды в сфере образования демонстрируют необходимость в развитии soft skills (гибких навыков). Профессии будущего требуют современных компетенций от молодого поколения. Сегодня мы становимся свидетелями трансформационного процесса в сфере образования и преподавателей. В казахстанских школах начинают внедрять развитие критического, креативного мышления. Но готовы ли казахстанские педагоги давать детям эти знания?

Проблема в том, что школьники учат названия этих навыков. Но они не могут воспринимать их, потому что учителя сами не обладают этими навыками, к сожалению. Современный учитель должен обладать современными навыками интерактивного преподавания. Только такие педагоги могут научить детей этим компетенциям.

С 26 по 28 октября 2022 г. в г. Астане проходит долгожданный Training of Trainers - «Тренинг для Тренеров» (ТоТ) для казахстанских педагогов и психологов в рамках проекта Smart Ustaz. За 3 дня интенсивного обучения участники проработают с ведущими тренерами и коучами страны 4 модуля на самые актуальные темы курса «Навыки эффективного мышления и когнитивной гибкости».

Одна из главных целей этого тренинга заключается в том, что каждый участник ТоТ, овладев материалом, сможет в дальнейшем обучать других учителей в своих регионах! Тем самым как можно больше казахстанских учителей смогут соответствовать современным компетенциям, развиваться и передавать знания другим.

«Smart Ustaz - это новый проект академии, который, так же как и другие проекты, направлен в первую очередь на повышение качества образования и снижение разрыва образования между школами, чтобы каждый ученик мог получать качественные знания от мотивированного и продвинутого педагога. Здесь оказывается не просто методологическая помощь, но и стремление к тому, чтобы каждый педагог, прошедший курс, смог передать полученные знания своим коллегам, тем самым масштабируя знания и навыки», - отметил Асланбек Амрин.

По завершению курса педагоги смогут освоить навыки не только для профессионального развития, но также и для личностного развития, что очень важно в современном мире. Учителя научатся разрабатывать уроки с использованием элементов формирования критического и креативного мышления, применять практические инструменты для профилактики стигматизации, определять свои ценности и личную миссию, грамотно формулировать цели и планы.

В основе идеологии проекта Smart Ustaz лежит задача комплексного развития педагога как в профессиональном, так и в личностном плане. Каждый учитель, четко осознающий свои ценности, умеющий ставить цели и добиваться их, тот, который совершенствует свое критическое и креативное мышление, способный эффективно управлять своим временем и эмоциями - такой педагог, несомненно, может взрастить умное и продвинутое поколение.

После полноценного завершения программы участники получат два сертификата: о прохождении Курса онлайн на https://smartustaz.kz/ и второй сертификат Тренера.

Smart Ustaz - инновационные знания, ключевые компетенции и навыки XXI века!

Оставить комментарий