news-img

В современном мире глобальный рынок труда требует от людей получения новых компетенций. Сейчас важно не только иметь профессию, но и обладать определенными навыками и способностями. Многие способности формируются у человека с раннего детства, а современные знания и технологии сейчас помогают их определить. В Казахстане уже существует современная диагностика определения талантов у детей. 

Уже на протяжении двух лет в Казахстане реализуется проект Qabilet, благодаря которому проводится диагностика ключевых компетенций детей. За это время свыше 132 тысяч детей прошли диагностику в кабинетах службы Qabilet, благодаря чему родители узнали о талантах своих детей и поняли, как их дальше развивать. 

У каждого желающего есть возможность воспользоваться данной услугой совершенно бесплатно и выявить способности, а также получить консультацию квалифицированного психолога, чтобы определить дальнейший план развития навыков ребенка.

«Мы не живем в городе, у нас маленький поселок, и нет больших центров чтобы определить интерес ребенка, как показывают в рекламе, ну и дорого, наверное. А тут в школе нам сказали, что можно через телефон или компьютер бесплатно пройти тест. Тест, наверное, весь класс сдавал, не знаю. Но мой ребенок прошел и тут же после теста мы получили результат, что у него критическое мышление развито. Я сама не знала, что это такое, но в школе нам сказали, что это хорошо и нужно его развивать. Учитель по географии стал с ним заниматься, ребенок стал какие рисунки рисовать, снимать что-то, вечером он рассказывал и показывал нам про страны, флаги. Ему было интересно. И знаете его не любимый урок, стал для него самым лучшим. Сейчас они готовят открытый урок. И он будет стоять рядом с учителем и рассказывать другим детям. Я думаю, что это благодаря тесту Кабылет и спасибо школе, что увидели моего сына через тест» - поделилась мама одного из участников проекта Qabilet – Жусупова Динара. 

Получить такую услугу диагностики можно в режиме онлайн, в компьютерном классе школы, а также в региональных центрах «Дарын». Центры «Дарын» находятся в областных центрах и в городах Астане, Алматы и Шымкенте. Диагностика проводится по ключевым компетенциям XXI века, которые называются 4 «К»: критическое и креативное мышление, коммуникативность и коллаборация».

«В XXI веке наиболее значимыми актуальными и востребованными способностями человека являются критическое мышление, креативность, коммуникативность и коллаборация, объединенные общим названием «Навыки XXI века: 4 «К». Определив их уровень у ребенка, родитель и учитель смогут правильно направить детей к успешному будущему» - психолог Мирамгуль Буранбаева.

На данный момент диагностика доступна для школьников в возрасте 10-11 лет. Однако совсем скоро уже дети с 7 лет смогут пройти диагностику талантов благодаря проекту Qabilet.

Для того чтобы узнать дату старта, вступайте в сообщество Qabilet на Facebook и следите за обновлениями. 

Оставить комментарий