news-img

Таким вопросом задались молодые ученые-правоведы и опытные юристы на XVI международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в области медицины и генетики в эпоху цифровизации». Организатором данной встречи выступили Высшая школа права «Әділет» и НИИ публичного права Каспийского университета при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Среди затронутых участниками конференции проблем стали: обеспечение равного доступа к медицинской помощи, качество медицинской помощи, качество лекарственного обеспечения, проведение мероприятий по профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни и здорового питания, соблюдение репродуктивных прав и др.

- В сферу медицины стали активно проникать информационные технологии, большинство учреждений здравоохранения находятся на пути перехода к комплексной цифровизации. Государство стимулирует формирование нового подхода к медицинскому обслуживанию. При этом возникает необходимость четкого правового регулирования этой сферы и прежде всего восполнить возможные законодательные пробелы в этой сфере. Молодые ученые проявляют интерес к изучению таких сложных проблем, как электронные инновации и правовое регулирование в сфере медицины и соблюдении прав пациентов, - подчеркнул заместитель исполнительного директора Фонда, доктор юридических наук, профессор Игорь Рогов.

Будущие юристы и молодые ученые в своих докладах поднимали острые вопросы защиты прав человека в условиях пандемии, цифровой медицины в современных условиях, проблемы защиты прав пациентов, этики врачей, а также различные аспекты юридической ответственности врачей.

Председатель Совета по науке при Фонде Ермек Токтаров обратил внимание на то, что «современная система здравоохранения требует дальнейшей модернизации в направлении большей цифровизации, создания новых инновационных методик лечения, основанных на новых технологиях. Это позволит обеспечить права граждан на получение доступной, и в то же время эффективной медицинской помощи».

 

В целом же участники форума сошлись во мнении, что защита прав человека в области медицины затрагивает не только правовые, но и социально-экономические, информационные и иные аспекты их защиты.

Оставить комментарий