news-img

17-18 декабря 2022 г. в столице во второй раз прошел Национальный дебатный гранд-турнир «Тұңғыш Cup», организованный КФ «Академия Елбасы» при Фонде Нурсултана Назарбаева.

На участие в турнире подали заявки 120 фракций из числа студентов колледжей, студентов и магистрантов вузов со всех регионов республики. Среди них отобраны 60 лучших команд. Молодые ораторы обсуждали насущные проблемы общества: широкое распространение культуры общественных пожертвований в Казахстане, введение прогрессивной шкалы налогообложения по доходом физических лиц, поддержка родителей, распространение тренда на антиглобализм, феминистические группы vs традиционные и религиозные ценности и др.

Открывая турнир, управляющий директор «Академии Елбасы» Жуманбай Мурат отметил: «Мы активно поддерживаем развитие казахстанского дебатного движения и выступаем спонсором международных турниров, проводимых различными дебатными клубами и организациями. Для победителей гранд-турнира в этом году мы предусмотрели призовой фонд, которого не было в истории дебатов. Также одними из первых внедрили практику выделения средств в дебатный клуб победителей. Дебатам нужна массовость и системность. Поэтому количество и география наших дебатных мероприятий будет расти».

Также он рассказал, что организация сейчас работает над единым дебатным учебником «Азбукой дебатера и сводом правил судейства» и над Дебатным кодексом.

Необходимо отметить, что организуемый второй год подряд Национальный гранд-турнир «Тұңғыш Cup» не имеет аналогов по сумме призового фонда и является самым крупным турниром страны.

Призовой фонд турнира составил 3,7 млн. тенге.

Победители турнира:

- казахская лига - NU Taraz (Бейсенбай Алинур, Нұрланұлы Мади);

- русская лига - Еламан (Саяқов Самат, Темирзакулы Бакберген).

Оставить комментарий