news-img

Во всемирный день распространения информации об аутизме в Шымкенте состоялось торжественное открытие центра "Қамкорлық" для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

В церемонии открытия приняли участие аким города Шымкент Мурат Айтенов, Вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ербол Оспанов, Председатель Правления ОФ «Қазақстан халқына» Болат Жамишев, Управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов, директор КФ «Қамқорлық Қоры» Арайлым Еркинова.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Шымкенте зарегистрировано более 220 детей с РАС. Для аутизма в первую очередь характерны сложности в плане социального взаимодействия, потребность в особых подходах в обучении и иной способ обработки информации от органов чувств.

Центр для детей с аутизмом "Қамқорлық" создан для обеспечения комплексной поддержки детей и их семей. Он рассчитан на детей от 1.5 до 18 лет и ежегодно 125 детей смогут получать здесь помощь специалистов бесплатно.

В центре предусмотрены следующие направления работы: АВА-терапия, эрготерапия, кинезиотерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арт-терапия, музыкальная терапия, гончарное дело, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентировке, с логопедом, психологом и дефектологом.

Для работы с детьми готовятся специалисты, обучаемые в рамках специально разработанной программы, включающей курсы, тренинги, выездные семинары как отечественных, так и зарубежных экспертов в области реабилитации детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Подготовка специалистов была организована при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

"Для большинства семей квалифицированная помощь специалистов либо недоступна, либо слишком дорого стоит. Эта проблема поднимается как наиболее острая среди матерей, воспитывающих детей с РАС. Открытие центров "Қамқорлық" позволит долгосрочно оказывать помощь детям с тяжелыми формами аутизма. В реализации этого важного социального проекта наш фонд поддержали партнеры: Фонды “Қазақстан халқына” и “Самрук-Қазына”, профинансировав оснащение центров.  В этом году планируется открытие еще 7 подобных центров в регионах: Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жетысуской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской областях", - рассказывает директор Корпоративного фонда "Қамқорлық қоры" Арайлым Еркинова.

Оставить комментарий