news-img

Официальное открытие состоялось 3 апреля 2023 года и приурочено Всемирному  дню распространения информации об аутизме. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Павлодарской области зарегистрировано более 300 детей с РАС.

В важном событии для региона приняли участие Аким Павлодарской области Байханов Асаин, Генеральный директор КФ «Samruk-Kazyna Trust» Адиева Альфия, Заместитель Председателя Правления ОФ «Қазақстан халқына»  Лаззат Чинкисбаева и директор КФ «Қамқорлық Қоры» Арайлым Еркинова.

Центр для детей с аутизмом «Қамқорлық» открыт на базе областного детского реабилитационного центра по адресу: г. Павлодар, ул. Джамбульская, строение 6. Центр рассчитан на детей с психо-неврологическими нарушениями в возрасте от 1.5 до 18 лет и охватывает более 100 детей ежегодно.

Для работы с детьми подготовлена команда специалистов: педагоги, психолог, специалист по сенсорной интеграции,  психиатр, невропатолог, педиатр, инструктор ЛФК. Здесь применяются различные направления и методики, показавшие свою эффективность в мировой практике: АВА-терапия, эрготерапия, кинезиотерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арт-терапия, музыкальная терапия, гончарное дело, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентировке, с логопедом,  психологом и дефектологом.

Специалисты обучаются в рамках специально разработанной программы, включающей курсы, тренинги, выездные семинары как отечественных, так и зарубежных экспертов в области реабилитации детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Подготовка специалистов организована при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

К вопросу оснащения центра подошли скурпулезно и основательно - единая Концепция дизайна помещений разработана с учётом специфики работы с аутичными детьми.  Мебель прочная, безопасная, мобильная и может «расти» вместе с ребенком, она соответствует международным требованиям и стандартам EN и ISO. В центре применяются один самых эффективных методов коррекции поведения детей с аутизмом -  АВА-терапия и новейшие технологии в реабилитации детей с РАС: интерактивная и сенсорная  комнаты, а также робототерапия.

«В мировой практике стало привычным применение робототехники в коррекционной работе с аутичными детьми. Далеко не все дети выполняют инструкции педагога, поскольку выполнение требует травматичного для них прямого глазного контакта, а роботы исключают этот дискомфорт. И в центре «Қамқорлық» специалистам будут помогать роботы по имени Nao и Furhat: обучению бытовым навыкам, выстраиванию диалога, проведению упражнений на развитие внимания, а также движению в пространстве.

В создании этого важного социального проекта для Павлодарской области наш фонд поддержали партнеры: Фонды  «Қазақстан халқына» и «Самрук-Қазына», профинансировавшие оснащение центра.  В этом году планируется открытие еще 7 подобных центров в регионах: Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жетысуской, Жамбылской, Костанайской областях и в городе Шымкент», - рассказывает  директор Корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» Арайлым Еркинова.

Справочно:

Инициатива "Қамқорлық" реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева в целях создания равных условий и возможностей для всех граждан вне зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, статуса, а также физического или ментального состояния.

В рамках первых двух этапов были открыты 15 реабилитационных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской, Мангистауской, Костанайской, Кызылординской областях и городах  Нур-Султан и Шымкент.

В рамках третьего этапа планируется открытие еще 13 центров раннего вмешательства и 8  центров для детей с РАС "Қамқорлық".  

Оставить комментарий