news-img

В Алматы прошла международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых в рамках ежегодных Басинских чтений «Актуальные проблемы частного права», посвященная 100-летнему юбилею Ю. Г. Басина.

Профессор Басин Ю. Г. (1923-2004) является корифеем казахстанской цивилистики, заслуженным деятелем науки КазССР, доктором юридических наук, профессором, внесшим неоценимый вклад в правовое обучение молодежи, высшее юридическое образование, а также в становление и развитие науки гражданского права в Казахстане.

— В истории страны немного таких  юристов, кто внес столь весомый вклад в дело развития казахстанской юридической науки, как  Юрий Григорьевич Басин. Он является классиком гражданского права, цивилистики не только в Казахстане, но и зарубежом. Басин принимал активное участие в строительстве новой правовой системы, и в полемике имя и мнение Юрия Григорьевича были неизменно весомы и ценны, — отметил на открытии чтений заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов.

 

Сама же студенческая конфереция ежегодно ставит такие задачи, как развитие творческой активности студентов, магистрантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной цивилистики, содействие развитию образовательных и научных связей начинающих исследователей.

Так, в своих докладах участники широко осветили следующие темы: интернет-аккаунт как объект гражданского оборота, современные проблемы защиты прав работников, объекты гражданских прав в условиях «информационной революции», искусственный интеллект как субъект или квазисубъект права, защита прав несовершеннолетних в интернете, NFT как объект гражданских прав и мн. др.

— Путь молодого ученого начинается из малых шагов и отрадно, что Высшая школа права «Әділет» Каспийского университета поддерживает молодых ученых и студентов, организуя такие мероприятия, где дает площадку для диалога и дискуссий, на которой можно задать вопросы и высказать свое мнение по актуальным вопросам частного права, — подчеркнул председатель Совета по науке при Фонде Ермек Токтаров.

Лучшие доклады были отмечены дипломами и памятными призами.

Конференцию поддержал Фонд Нурсултана Назарбаева.

 

 

Оставить комментарий