news-img

В Алматы прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Преемственность в науке – основа устойчивого развития аграрной науки и производства», посвященная 90-летию академика К. С. Сабденова. Организатором выступил Казахский национальный  аграрный исследовательский университет.

В ней приняли участие порядка 400 молодых ученых и студентов из Казахстана и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе — всемирно известные представители научного сообщества и международные эксперты. Также приняли участие представители МНВО РК, МСХ РК, председатели научно-консультационных организаций, ассоциаций и объединений, директора НИИ, председатели, члены Советов молодых ученых региональных вузов страны.

Форум работал по восьми тематическим направлениям: зооинженерия и технологии в животноводстве; ветеринарная медицина и санитария; агробиология, почвоведение, защита растений и экология; переработка сельскохозяйственного сырья и пищевая безопасность; агроинженерия и ІТ технологии в АПК; рациональное использование водных, лесных и земельных ресурсов; экономика, менеджмент в АПК и аграрное право; социально-гуманитарные науки.

— Сегодня университет стал активным игроком не только в производстве новых знаний, но и в распространении и использовании этих знаний через инновационную деятельность. Особенностью обучения в университете является то, что подготовка специалистов идет через науку. Проведение таких мероприятий на международном уровне еще раз подтверждает, что вуз является местом формирования интеллектуального капитала во всех его формах — знаний, инноваций, компетенций, — отметил председатель Совета молодых ученых КазНАИУ Куантар Алиханов.

Лучшие доклады на 8 секционных заседаниях были награждены дипломами и памятными призами Фонда Нурсултана Назарбаева, который выступил одним из партнеров мероприятия.

Также в программе конференции были организованы выставка научных достижений молодых ученых и мастер-классы для участников.

В результате работы молодые ученые предложили идеи по отдельным направлениям для инновационного развития аграрного сектора своих стран.

 

Оставить комментарий