news-img

В Astana IT University завершился Республиканский конкурс научных IT-проектов среди учащихся выпускных классов (10-12 классов) школ и выпускников колледжей Казахстана.

Спонсором конкурса выступил Фонд Нурсултана Назарбаева.

Цель конкурса - выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к знаниям в области информационных технологий.

Тема конкурса - «Технологии Smart City». 

На 1 этап первенства, которое проходило онлайн. поступили 82 заявки.

Отбор работ и их оценка осуществлялись экспертной комиссией. В финал прошли 28 проектов (всего - 41 участников).

Победители конкурса награждены дипломами 1 степени с присуждением образовательного гранта ректора на обучение в AITU (10 учащихся), дипломами 2 и 3 степени (11 учащихся), а также подарками.

Победители конкурса представили самые интересные проекты. Среди них: «Многофункциональный дрон и наземная техника с применением нейронной сети для агропромышленности» (1 место - Оразбай Нұрхан из «Спец. школы-интернат IT «Озат»  г.Костанай), «Двухкамерный видеорегистратор со встроенной системой предотвращения дорожно-транспортных происшествий» (1 место - Қали Асылхан из НИШ ФМН Кокшетау и Есалы Сабина из НИШ ФМН Алматы), «Обнаружение аномалий работы сердца и заболеваний с помощью платформы Arduino» (1 место - Мұнайтбасова Жұлдызай из НИШ ХБН г.Кызылорда) и др.

Поздравляем победителей и желаем новых успехов!

Оставить комментарий