news-img

В стране появятся 11 социальных проектов, направленных на развитие правовых компетенций, снижения цифрового неравенства и улучшение здоровья казахстанцев. Все они стали победителями республиканского конкурса социальных идей и проектов «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира», организованного Фондом Нурсултана Назарбаева.

Напомним, что конкурс социальных идей и проектов, начиная с 2008 г., проходит в рамках одноименной Ярмарки. За это время Фондом были поддержаны более 300 некоммерческих организаций. Гранты на реализацию значимых социальных проектов получили НПО, активно решающие вопросы в сфере развития инклюзии, образования, культуры, спорта, профориентации и организации досуга для населения всех возрастных категорий.

В этом году конкурс проходил по трем номинациям: «Правовые компетенции: культура уважения и соблюдение законности», «Здоровье и благополучие населения: улучшение доступа к услугам здравоохранения» и «Коммуникации для НПО: лучшие стратегии работы с населением». Участие в нем приняли свыше 150 организаций со всех уголков Казахстана, включая сельскую местность и отдаленные населенные пункты. Но только 50 проектов, по условиям конкурса, вышли в финал.

— Мы знаем, что в НПО работают люди неравнодушные, творческие, талантливые. Иначе просто и быть не может. Но то, что было ими предложено на Ярмарке, превзошло все ожидания. Это яркие новаторские идеи, остро чувствующие потребности времени и способные решить наиболее острые социальные проблемы в регионах. К слову, 29 проектных заявок поступило из сельской местности. Это говорит о том, что все больше сельских НПО вовлекаются в решение социально-значимых вопросов, — подчеркнула координатор Ярмарки Гульнара Ершиманова.

В развитии темы Ярмарки и конкурса состоялись два онлайн-тренинга для участников мероприятия и всех заинтересованных представителей НПО. На тренинге по развитию критического мышления PhD, ассоциированный профессор бизнес-школы КБТУ Каиржан Абдыхалыков сфокусировал внимание слушателей на важности понимания того, как сохранить в суждениях объективность и критически подойти к решению профессиональных задач и вопросов.

А на тренинге директора фонда «Медиа сабак» и программного директора фонда «Центр поддержки медиа» Айчурек Усупбаевой участники погрузились в тему информационной грамотности. Они учились анализировать и оценивать источники информации, разбираться в особенностях социальных сетей и использовать медийные инструменты для своей работы. В рамках тренинга спикер предоставила практические кейсы, а также доступ к актуальным ресурсам и инструментам.

Главным же событием Ярмарки стала церемония награждения победителей. В течение двух дней 50 финалистов защищали инновационные идеи и социальные решения, ориентированные на рост благополучия граждан Казахстана.

— Та творческая атмосфера, которая царила на Ярмарке, сформировалась благодаря позитивной энергии всех участников данного форума. Ведь уникальное достижение Ярмарки – это люди, объединенные стремлением развивать наше общество и вкладывающие в это общее дело свою душу, знания и опыт. Я надеюсь, что данная Ярмарка будет только расти и расширяться, внося огромный вклад в развитие гражданского сектора нашей страны, — сказала член жюри Зульфия Байсакова, председатель Объединения юридических лиц «Союз кризисных центров Казахстана».

Победителями в этом году признаны:

   • В номинации «Правовые компетенции: культура уважения и соблюдение законности»:

   • «Антибуллинг-Светофор» (Общественное объединение «Центр развития и социальной помощи населению «Мой дом», Карагандинская область, г. Темиртау);

   • «Республиканская школа правовой грамотности для людей, затронутых туберкулезом» (Общественный фонд «Мейірімді жол», г. Алматы);

   • «Инклюзивное образование для всех» (Объединение юридических лиц «Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек», г. Петропавловск);

   • «Юридический путь: Село, готовься к защите своих прав!» (Общественное объединение «Информационный центр «Панорама», г. Тараз).

 

   • В номинации «Здоровье и благополучие населения: улучшение доступа к услугам здравоохранения»:

   • «Жастардың психикалық денсаулығы және суицидтің алдын алу» (Общественный фонд «Ой бренд», г. Кызылорда);

   • «Үміт сәулесі» (Общественное объединение инвалидов «Денсаулық-зор байлық», Алматинская облысть, с.  Кеген);

   • «Информационно-методическая поддержка семей и работников здравоохранения по вопросам оказания паллиативной помощи» (Объединение юридических лиц «Казахстанская ассоциация паллиативная помощи» (КАПП), г. Алматы);

   • «Развитие деятельности сервисного центра Инва СТО» (Общественное объединение инвалидов «Центр независимая жизнь «ДОС», г. Астана).

 

   • В номинации «Коммуникации для НПО: лучшие стратегии работы с населением»:

   • «Қ@З@ҚШ@  ТЫҢД@  Д@  С@ЙР@!» (Частный фонд им. академика З.Кабдолова, г. Атырау)

   • «Jasyl Bolashaq» (Филиал Общественного объединения «Kaz Eco Patrol», г. Талдыкорган);«Цифровая грамотность» (Частное учреждение «Zhas Даурен», с. Баскудык, Мангистауская обл.).

Все они получат гранты на сумму до трех миллионов тенге каждый (согласно бюджетам проектов).

Оставить комментарий