news-img

Подведены итоги проекта «Қ@З@ҚШ@  ТЫҢД@  Д@  С@ЙР@!», реализованного Частным фондом им. Академика З. Кабдолова при грантовой поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева. Проект стал одним из победителем Ярмарки социальных идей «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира».

С августа 2023 г. командой НПО были произведены 13 аудио- и видеоподкастов для обучения казахскому языку незрячих и слабовидящих людей. Вся продукция была размещена в социальных сетях, а также предоставлена 14-ти филиалам ОО «Казахское общество слепых» и 7-ми специальным школам-интернатам для слепых и слабовидящих детей. Подкастами охватили темы казахских пословиц и поговорок, а также произведения классиков казахской литературы.

В ходе проекта проведено анкетирование на предмет его необходимости и актуальности. Как отмечает директор Специальной школы-интерната для детей с нарушениями зрения №5 Управления образования образования Кызылординской области Жамбул Ахметов: «Проект был составлен очень хорошо. Для изучения казахского и русского языков пословицы и поговорки понятны и доступны. Чтение и дикция приятные для прослушивания».

Благодаря цифровому формату, подкасты стали доступны для более восьми тысяч прямых и косвенных пользователей. Из них прямых бенефициаров — 2083 (1259  членов Казахского общества слепых и 824 — учащиеся школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей), косвенных — около 6000.

Для людей, лишенных или почти лишенных зрения, проект, направленный на слуховое восприятие  информации, необходим для проведения внеклассных уроков по литературе, казахскому языку, домашнего прослушивания литературных произведений и самообразования.

Оставить комментарий