news-img

Только те, кто обладает сильным духом и истинной благородностью, способны проявлять отвагу, милосердие и доброту. Вот уже шесть лет подряд республиканский конкурс «Караван доброты», организованный Фондом Нурсултана Назарбаева и Ассоциацией деловых женщин Казахстана, выявляет таких героев нашего времени.

В здании «Астана балет» прошла торжественная церемония награждения победителей VI конкурса «Караван доброты». Среди его участников не только те, кто проявил смелость в спасении людей от гибели, но и казахстанцы, активно укрепляющие общечеловеческие ценности, занимающиеся благотворительностью и меценатством, возрождающие национальные традиции.

Открывая церемонию награждения, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы особо подчеркнул: «Каждый год конкурс выявляет сотни неравнодушных людей, настоящих героев и патриотов Казахстана. У каждого из них своя история, которая восхищает, вдохновляет и стимулирует других быть лучше».

По словам Алькея Марғұланұлы, в рамках VI конкурса было подано 949 заявок. Всего же за 6 лет со всех регионов страны было зарегистрировано порядка 4 тысяч заявок.

Членам комиссии, в которую вошли сотрудники Фонда и Ассоциации, было непросто определить победителей. Ведь каждый участник был достоин войти в число награждаемых. И чтобы отметить каждого организаторы предусмотрели награды за I, II, III места, а также целый ряд поощрительных наград.  

Во время церемонии награждения звучали поздравительные речи почетных гостей, среди которых руководители государственных органов, видные общественные деятели, представители СМИ. Мероприятие сопровождалось видеосюжетами о финалистах конкурса, а также творческими выступлениями известных мастеров культуры.

Высшей наградой конкурса – медалью I степени награждены:

- в номинации «Мейірім жолында» - Владимир Поляков из Щербактинского района Павлодарской области. Его имя широко известно в регионе. На протяжении многих лет Владимир оказывает спонсорскую помощь землякам и содействует в благоустройстве района. Так, при его поддержке было построено жилье для молодых сельских специалистов, проведена работа по реконструкции центрального парка села. Владимир способствовал установке хоккейного корта с теплой раздевалкой, соззданию футбольного поля с искусственным покрытием и трех площадок для занятия спортом. Сейчас на территории местного храма Владимир строит новый детский игровой комплекс. Только на реализацию этой задачи им будет потрачено около 20 миллионов тенге. Кроме того, призер номинации на постоянной основе оказывает материальную помощь нуждающимся семьям;

- в номинации «Туған жер» победителем стала Мария Нисонова из села Мерке Жамбылской области. Она работает библиотекарем. Девушка с рождения является незрячей, но это не мешает ей быть активной и приносить пользу людям. Мария оказывает поддержку сельчанам с особыми потребностями, обучая незрячих и слабовидящих основам работы на компьютере, чтению, рукоделию, игре в шашки и шахматы. Она играет на фортепиано и баяне, пишет сказки, устраивает литературные встречи для взрослых и детей с инвалидностью, обучает ребят шрифту Брайля;

- в номинации «Асар» медалью I степени награжден Азамат Бакия из г.Косшы Акмолинской области. Азамат – профессиональный музыкант, выпускник консерватории им. Курмангазы. Он не только умеет играть на музыкальных инструментах, но и занимается их изготовлением. Азамат исследует, реставрирует и возрождает забытые казахские музыкальные инструменты с 18 лет. Многие инструменты он привез из Китая и Монголии, а некоторые приобрел у потомков именитых музыкантов и исполнителей. Он возродил казахские духовые инструменты: "Уілдек", "Тастауық", "Үскірік", "Құссайрауық", "Шыңырау", "Қоссаз", "Қосуілдек". Огромный труд Азамата – составление перечня всех тональностей инструмента «Сыбызғы». В списке его заслуг и организация первого онлайн-конкурса кукольного театра «Өртеке», а также создание мелодий для театральных постановок. Азамат открыл Музей древних казахских музыкальных инструментов в Доме культуры города Косшы, где представлено около 1600 инструментов;

- в номинации «Батыл жүрек» победителем стала Марина Гафарова из города Шымкент. Однажды ночью многодетная мама увидела полыхающий дом соседей. Марина незамедлительно вызвала пожарных, а потом бросилась к горящему зданию. Босиком она выбежала из дома, перелезла через забор, разбила стекло, проникла внутрь охваченного огнём дома и спасла шестерых несовершеннолетних детей из пожара;

- в номинации «Қайырымдылық тарихы» – Александр Цой из Алматы. Он известный блогер, музыкант и общественный деятель. Александр часто освещает разные благотворительные проекты в своих аккаунтах в соцсетях, выступает организатором оказания помощи нуждающимся. Благодаря его активной информационной работе с 2020 по 2021 годы для 21 ребенка были приобретены бионические протезы. За последние три года еще 22 ребенка с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата получили инновационное, высокоэффективное средство реабилитации – экзоскелет.  

Всего в рамках прошедшей церемонии было награждено 24 призера, которым вручили дипломы и медали, еще 11 человек получили поощрительные призы.  

Оставить комментарий