news-img

Сегодня познакомим вас с будущим педиатром Диёрбеком Урмановым. Он из Шымкента, и учится на третьем курсе Южно-Казахстанской медицинской академии. Наш стипендиат любит читать научную литературу и занимается спортом.

— Я изучил много статей про лекарственные свойства растений, растущих на территории Казахстана. На их основе, а также на изучении рынка мной и моей командой была написана статья о растениях и фитопрепаратах. Также очень люблю заниматься спортом, и придерживаюсь принципа «В здоровом теле — здоровый дух». Заниматься спортом – это не хобби, это уже стало образом жизни. Также в свободное время играю шахматы, — говорит Диёрбек Урманов.

Он неоднократный призёр международной олимпиады студентов медицинских вузов «Самарканд-2020». Также в апреле прошлого года в составе команды «Natus Vincere» занял III место по предмету «Микробиология и вирусология» на III международной студенческой олимпиаде, которая проходила в Казахском Национальном медицинском университете им. С. Д. Асфендиярова. А в декабре 2023 г. Диёрбек выступил с научной статьей на X международной научной конференции молодых учёных и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации», которая ежегодно проводится ЮКМА совместно с нашим Фондом.

О стипендии он узнал на первом курсе, и с того времени, как сам отмечает, учился не покладая рук. Увидев себя в списке победителей, Диёрбек понял, что упорный труд всегда окупается, и важно двигаться к цели не останавливаясь.

— Стипендия Фонда – это не просто дополнительные финансы, она имеет гораздо более глубокий смысл. В первую очередь это доказательство того, что каждый студент, приложив усилия, старания, терпение и самоотдачу, сможет достичь высокие цели, и что любая мечта может стать реальностью. А для меня это к тому же дополнительная мотивация для продолжения научной деятельности, — признаётся Диёрбек Урманов.

Оставить комментарий