news-img

22 октября 2019 года в Туристическом хабе г. Алматы «Visit Almaty» состоялась презентация проекта «Туған жер: путешествие по родным краям». Летом 2019 года Клуб путешественников «Almaty Nomad» при грантовой поддержке Фонда Первого Президента РК — Елбасы реализовал проект по развитию молодёжного туризма в Казахстане.

Молодёжный туризм – особенный. Он должен включать в себя гораздо больше активностей, нежели обычный традиционный тур. Наша программа проходила с рассвета и до самого заката, мы детально продумывали каждую секунду досуга юных туристов. Старались не только знакомить их с объектами истории и культуры, но также включили элементы экотуризма, экстрима и молодёжных развлечений. Сделали всё, чтобы молодым людям было и интересно, и познавательно, — сказала руководитель проекта Мадина Ашилова

Проект является победителем Ярмарки социальных идей и проектов 2019 г. Его основная цель – это  знакомство заинтересованной молодёжи с яркими природными и историко-культурными достопримечательностями страны.

За лето ребята посетили древние города Тараз, Сауран, Отрар, мавзолеи Айша биби, Карахана, Арыстан баба, Х. А. Ясауи, отдохнули на озере Алаколь, познакомились с Джунгарскими воротами, пещерой Коныр-аулие, побывали на родине великих Абая, Шакарима и М. Ауэзова. По ходу путешествия участники проекта устраивали пикники и разбивали палаточные городки.

Как отметила старший координатор проектов Фонда Первого Президента РК — Елбасы Гульнара Ершиманова, «Каждый год на Ярмарку социальных идей и проектов подают заявки свыше 200 общественных организаций. Клуб путешественников «Almaty Nomad» стал победителем ярмарки Фонда Первого Президента уже во второй раз. Проект посвящён Году молодёжи. Молодые люди, участвовавшие в проекте, не только открыли для себя неизвестные уникальные места своей страны, но и нашли новых друзей, развили лидерские качества, навыки общения со сверстниками. Я надеюсь, что будущие проекты Клуба будут ещё более интересными».

Впечатления о поездках молодые люди отразили в своих стихах, блогах, статьях и научных проектах. На презентации была представлена фотовыставка работ одного из участников проекта Данила Кутько, а также продемонстрирован ряд новых сюжетов из цикла «Туған жер: великое наследие Казахстана».

Дильраба Мансурова, учительница средней школы №44: «Я уже много лет преподаю в школе, и веду кружок по краеведению. Мы всегда подходили к изучению истории и культуры Казахстана только с теоретической стороны, рассказывали детям по картинкам и учебникам. В этом году, благодаря этому путешествию, у нас появилась возможность провести практические занятия и показать ребятам яркие культурные и исторические объекты нашей страны. Ученики нашей школы приняли участие в туре по Южному Казахстану. По приезде мы подготовили научный проект по изучению Туркестанского края. С этим проектом мы являемся победителями районной олимпиады. Сейчас планируем подать его уже на областную олимпиаду. И тоже надеемся на победу».

В целях популяризации национальной культуры участники тура в настоящее время проводят открытые лекции в школах и вузах Алматы, а также готовятся к продолжению проекта в других регионах республики.

 

Контактная информация:

Мадина Ашилова +77059156767

almatynomads@gmail.com

 

Пресс-служба Фонда Елбасы

PR-менеджер в г. Алматы Артур Жумашев

+7 708 960 56 13, +7 (727) 220-92-16

a.zhumashev@fpp.kz

Медиа новости
Оставить комментарий