news-img

В Караганде, 1 и 2 апреля, при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы прошёл III международный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Театр – Творчество — Талант». Участие в нём приняли более 200 юных артистов театра из Казахстана и России.

Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Театр – Творчество – Талант» является авторским проектом творческого центра «Думана Акима». Уникальную идею карагандинского коллектива второй год подряд поддерживают в Фонде Первого Президента РК – Елбасы в рамках конкурса на соискание грантов для реализации творческих проектов. А особенность фестиваля-конкурса в том, что участие в нём принимают как профессиональные, так и любительские театральные коллективы. 

Проект носит международный статус благодаря своей географии. На протяжении трёх лет в нём принимают участие юные артисты театра из Казахстана и России. В этот раз в город шахтёров прибыли более 200 конкурсантов из Нур-Султана, Атбасара, Жезказгана, Кокшетау, Экибастуза, а также из российских Кемерово и Новосибирска.

На сцене драматического тетра им. Станиславского молодые талантливые артисты показали «Маленького принца», «Божественную комедию», «Хозяйку медной горы», «Сказку о попе и работнике его Балде», «Необыкновенные приключения Витьки Шитова» и другие известные постановки. А также конкурсанты рассказывали басни, исполняли литературно-музыкальные композиции и читали стихи.

Выступления участников оценивало строгое жюри, в числе которых заслуженный деятель Казахстана, актер театра и кино Кайрат Кемалов, народный артист Кыргызстана Сергей Матвеев и заведующая отделением «Режиссура» в колледже искусств им. Таттимбета Любовь Попова.

С именами победителей можно ознакомиться в этом файле.

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы — одна из немногих организаций в стране, которая поощряет молодёжные инициативы и поддерживает талантливых казахстанцев по всей республике. Ярким свидетельством такой поддержки стал театральный фестиваль-конкурс в Караганде «Театр – Творчество — Талант».

 

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

Медиа новости
Оставить комментарий