news-img

На полях Саммита по энергосбережению был подписан меморандум между крупнейшим оператором Виртуальных Электростанций в мире, компаниями NEXT Kraftwerke GmbH (Германия) и «Energy On Track». Об этом сообщил генеральный директор компании «Energy On Track» Жанибек Байдулла.

Совместно с региональным партнером компании «Energy On Track» планируется создать элемент виртуальной электростанции в Казахстане на основе так называемого продукта «VPP as a service» компании NEXT Kraftwerke.

Виртуальная электростанция представляет собой облачное решение, которое объединяет мощности распределенных энергоресурсов часто возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в целях повышения выработки электроэнергии, а также торговли или продажи на рынке.

«Технология используется в тех странах, где доля возобновляемых источников энергии превышает 10 процентов, и есть необходимость балансировать сеть с помощью совершенных систем. Она широко применяется в США. Это очень современная технология из области цифровизации, которая очень сильно поможет Казахстану достичь своих целей по переходу на «зеленую» экономику», - отметил Жанибек Байдулла.

Казахстан уже сейчас реализует планы по увеличению доли возобновляемых источников энергии. В связи с этим страна в ближайшее время может столкнуться с необходимостью более совершенной системой управления электрическими сетями. Использование же технологии виртуальных электростанций значительно увеличит эффективность и надежность энергосети.

Напомним, что в Нур-Султане состоялся III Саммит по возобновляемым источникам энергии, соорганизатором которого выступил Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Оставить комментарий