news-img

Студентка Алматинского музыкального колледжа им. Чайковского Әдемі Қоңыратбай стала лауреатом второй степени международного конкурса-смотра дирижёров-хоровиков в Казани. Для участия в нём казахстанка получила трэвел-грант от Фонда Первого Президента.

В творческом состязании приняли участие почти 60 юных дарований из Казахстана, России и Беларуси. Конкурс-смотр проходил в два тура. Выступления участников оценивали заслуженные деятели Российской Федерации, кандидаты искусствоведения, профессора и доценты из творческих учебных заведений стран-участниц.

По результатам жеребьёвки нашей соотечественнице выпало произведение эпохи барокко «Меня ты разлюбила» автора Г. Хаслера. За 12 минут будущему хормейстеру нужно было продемонстрировать профессиональную работу с коллективом. Дирижирование талантливой Әдемі жюри отметило на высоком уровне. За корректное, активное и динамичное управление хором студентке музыкального колледжа присвоено звание лауреата II степени.

— Конкурсы такого уровня очень необходимы для студентов. Расширяются границы творческого общения, и мы получаем большой опыт. Конкурсы нас организуют, вдохновляют, делают нас более уверенными и активными. Каждый конкурс — это «школа», это новый виток для дальнейшего роста учащегося. После побед в таких проектах как будто появляются крылья, и хочется еще больше творить и добиваться новых высот, — поделилась впечатлениями Әдемі Қоңыратбай.

К слову, на торжественном закрытии конкурса Әдемі была удостоена высокой чести дирижировать хором Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова.

Мы поздравляем обладательницу гранта Фонда Первого Президента Әдемі Қоңыратбай с победой в таком престижном конкурсе и желаем больших творческих успехов. Также спешим напомнить, что в этом году наш конкурс трэвел-грантов продлится до 30 ноября.

 

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

Оставить комментарий