news-img

Главное условие развития профессиональных навыков для любого человека – это возможность применения своих талантов. Счастлив тот, кто умеет реализовывать внутренний потенциал не только для себя, но и для других. Например, умелый кондитер печёт торты, известные на весь мир, модельер шьёт уникальные наряды, художник творит необычные картины, а труд учёного признают благодаря его полезным научным исследованиям.

Фонд Первого Президента, ориентированный на поддержку талантливых казахстанцев в науке, культуре и искусстве, создаёт массу возможностей для профессиональной реализации молодых специалистов. В частности, Фондом с 2008 года проводится конкурс грантов на проведение научных исследований. За это время в Казахстане появились 54 научно-исследовательских проекта, авторами которых стали молодые учёные в возрасте до 40 лет.

Большинство научных работ, профинансированных Фондом, носят фундаментальный характер. Исследования наших учёных могут находить, а некоторые уже находят широкое применение в отечественном производстве. Так, группа молодых учёных из КазНУ разработала технологию производства перевязочных материалов, содержащих наносеребро. А учёный из национального центра биотехнологии получил рекомбинантный фермент для использования в производстве отечественного сыра.

В этом году Фонд Первого Президента вновь ждёт новые научные исследования. Принять участие в конкурсе может любой казахстанский учёный, подходящий под все критерии положения, которое опубликовано на этой странице.

Кто знает – возможно, именно ваше исследование прославит отечественную науку, а его результаты будут полезны для общества. Как бы то ни было, мы советуем не откладывать в долгий ящик, а уже сейчас ознакомиться с правилами и заявить о своём таланте. Желаем удачи!

 

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

 

Фото: из свободного доступа в интернете

Оставить комментарий