news-img

В Усть-Каменогорске состоялось чествование спортсменов по паралимпийской выездке. Елена Шишаева и Райхан Баирканова удостоены звания «Мастер спорта», Айганым Ермекова стала кандидатом в мастера спорта, а Диана Оралбек получила II разряд. Все четыре казахстанки являются участниками проекта «Я – хозяин своего будущего» — победителя конкурса социальных идей Фонда Первого Президента.

 

В рамках проекта команда спортсменов из четырёх человек с ограниченными возможностями достигает спортивных результатов в паралимпийском конном спорте. Они выступают на соревнованиях за пределами страны, и на собственном примере показывают, что ограничения в здоровье вовсе не приговор для отчания и потери интереса к полноценной жизни.

 

Особо стоит отметить, что впервые казахстанцам присвоены звания по данному виду спорта. Основная цель паралимпийской выездки – это презентация слаженного и гармоничного тандема лошади и всадника, который, к слову, имеет нарушения в функциях опорно-двигательного аппарата (от незначительных ограничений в движениях до серьёзных травм позвоночника и врождённых заболеваний).

 

На соревнованиях всадники демонстрируют свои навыки перед судейской коллегией, которая выставляет оценки за упражнения и делится общими впечатлениями о каждой паре «наездник-лошадь». На основании баллов, заработанных на различных состязаниях (областных, республиканских и международных), спортсмены занимают призовые места и получают звания. Достижения спортсменов помогают им попадать в строчки мировых рейтингов.

 

— Уникальность проекта «Я – хозяин своего будущего» для нашей страны очевидна. Мы гордимся тем, что стали грантообладателями Фонда Елбасы. Проект привлекает внимание людей с ограниченными возможностями здоровья к активному образу жизни, к самореализации в обществе, а также мотивирует на развитие внутреннего безграничного потенциала, — рассказала автор проекта Елена Черникова

 

В планах у спортсменов – выступление от Казахстана на международных паралимпийских играх.

 

Пресс-служба

Фонда Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Жумашев Артур

+7 708 960 56 13, a.zhumashev@fpp.kz

www.fpp.kz

 

Оставить комментарий