news-img

В рамках празднования Года молодежи 25 июня 2019 года в театре Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова состоялся заключительный Гала-концерт «IV Академия творчества Клубов ЮНЕСКО». Ежегодная 10-дневная инновационная платформа для повышения уровня образования и всестороннего развития молодежи посвящена празднованию 10-летия Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО. 

В период с 16 по 26 июня «IV Академия творчества Клубов ЮНЕСКО» собрала самых одаренных, талантливых и мотивированных детей и подростков со всех областей нашей необъятной страны с миссией раскрыть таланты и поддержать их в достижении своих мечт.

Сегодня, когда государство строит планы на будущее и определяет векторы дальнейшего развития, бесспорно, его основной движущей силой в самом ближайшем времени станут энергичные молодые лидеры, воспитанные в духе патриотизма и гражданской ответственности. В этой связи, вот уже четвертый цикл «Академии Творчества Клубов ЮНЕСКО» открыл свои двери для одаренного подрастающего поколения в возрасте от 12 до 18 лет со всех уголков Казахстана. Ежегодно совершенствуя программу Академии, в этом году организаторы проекта помимо традиционных творческих направлений ввели новую номинацию — «научная и проектная деятельность». 

Академия творчества Клубов ЮНЕСКО – это уникальная платформа для молодёжи Казахстана, предоставляющая возможность получить ценные знания во всех сферах образования от ведущих специалистов и мэтров страны. Получивший свое начало в 2016 году проект ныне является ежегодным мероприятием Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО и Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Академия направлена на развитие и поддержку талантливой молодежи Казахстана с целью воспитания подрастающего поколения в духе толерантности и формирования будущего творческого и научного потенциала государства.

Цель проекта: развитие и поддержка одаренного подрастающего поколения Республики Казахстан через реализацию инновационных подходов в образовании для формирования будущего творческого и научного потенциала государства.

Организаторы: Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при поддержке компании «Шеврон».

Конкурсный этап проекта охватил более 2 000 самых мотивированных и талантливых детей и подростков из 14-ти областей и отдаленных регионов нашей необъятной страны. Компетентное жюри отобрало 50 наиболее одаренных ребят по шести номинациям для участия в Академии. 10-дневная инновационная образовательная программа была построена по следующим направлениям: научная и проектная деятельность, коммуникативные навыки и ораторское искусство, изобразительное искусство, музыкальное искусство, вокальное искусство и хореографическое искусство. 

— Знаете, в первый день, когда приехал на «IV Академию творчества Клубов ЮНЕСКО», я даже не мог себе представить, что будет до слез грустно прощаться с проектом, с волонтерами, участниками, наставниками, педагогами, и несомненно с организаторами в лице Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО  и Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Безгранично благодарен каждому, кто внес неоценимый вклад в наше всестороннее развитие. Сейчас я понимаю, какое это счастье быть Членом Клубов ЮНЕСКО. Спасибо всем! — сказал Ансар Жусип, финалист «IV Академии творчества Клубов ЮНЕСКО».

По словам организаторов, студенты Академии прошли насыщенную образовательную и культурную программу, где были учтены интересы каждого участника. Была проделана колоссальная работа в поиске лучших наставников, спикеров с инновационным подходом к учебно-лекционным курсам. В этом году программу также разнообразили таким образом, чтобы ребята смогли получить ценные знания, пройдя специальные практические лекции   по «STEAM Education», различные мастер-классы, серию тренингов по лидерству, навыкам ХХI века, толерантности, формированию глобальной гражданственности с приглашенными педагогами и лекторами из ведущих вузов страны.

Дополнительно из числа выдающихся деятелей искусства и науки Казахстана и Лауреатов Премии Фонда Первого Президента РК – Елбасы были определены наставники, которые поделились своими знаниями и опытом с финалистами, и подготовили их к итоговой части проекта. Кроме того, финалисты смогли посетить редакции информационных порталоы Tengrinews.kz, Massaget.kz, Vesti.kz, медиа-портала The Steppe, научно-популярного журнала «OYLA», а также приотркыли тайны закулисья Государственного академического театра танца Республики Казахстан и театра современного танца «Самрук».

 

Самые яркие впечатления, по мнению участников, они получили во время проведения первого в Казахстане #ARTmobAlmaty - арт-моба на станциях метро в Алматы совместно с бойз-бендом Mad Men. В копилку трогательных воспоминаний также вошел день, когда ребята заложили капсулу времени с посланием к будущему поколению финалистов проекта «IV Академии творчества Клубов ЮНЕСКО».

 

Благодаря поддержке известных деятелей Казахстана, таких как: Гани Абадан (Бизнес-тренер, член Совета по науке при Фонде Первого президента РК – Елбасы, автор первой в Казахстане тренинг-книги по созданию бизнеса #БизнеПоЛюбви), Зауре Розмат (Основатель медиа-проекта The Steppe), Алмас Туякбаев (Основатель проекта ZeroToOneLabs.com) и Арман Юсупов (основатель и идейный вдохновитель Yuframe и компани «2any), талантливым ребятам представилась уникальная возможность посетить творческие встречи и мастер-классы с вышеупомянутыми спикерами и задать интересующие их вопросы, чтобы стать ближе к своей мечте.  

 

Итогом данного события стал торжественный Гала-концерт, в котором участники номинации музыкального, вокального и хореографического искусства продемонстрировали свои отточенные навыки в своих концертных номерах и выступили с популярной этно-фолк группой «Аркаим». Кроме того, финалисты направления изобразительного искусства представили свои итоговые работы, выполненные под руководством именитых художников в рамках выставки художников. В номинации научной деятельности участники впервые в истории проекта выступили в формате «Science Slam», который предполагает интеллектуальный поединок на простом и доступном языке. В свою очередь, финалисты номинации коммуникативно-ораторского искусства, улучшив свои навыки по ораторскому и актерскому направлениям, представили всемирно известные произведения в своем исполнении. В завершении все финалисты вышли исполнить «Гимн Клубов ЮНЕСКО» и зарядившись невероятной атмосферой зала, почувствовали себя настоящими членами огромной семьи Федерации Клубов ЮНЕСКО. Лучшие выпускники Академии, безусловно, станут своеобразным кадровым резервом будущего творческого и научного потенциала Казахстана.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Фонда Первого Президента

Республики Казахстан

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

 

Пресс-служба Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО

PR-специалист Камилла Даулетова

+7 (727) 394-32-32, +7 (701) 298-00-88

kamila.kazfuca@gmail.com, www.kazfuca.kz

Медиа новости
Оставить комментарий