news-img

Подведены итоги Республиканского проекта «Nazarbayev Fund Schools Challenge». Его организаторами являются Фонд Первого Президента РК – Елбасы, РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Казахстана, Назарбаев Университет, АО «Air Astana», АО «Samruk-Kazyna Trust», а также Университет Крэнфилд (Cranfield University).   

В проекте, нацеленном на углубление знаний школьников в инженерно-технических сферах, повышение интереса к созданию продуктов интеллектуальной деятельности в транспортной отрасли, приняло участие 100 лучших команд со всех регионов Казахстана.

На финальный этап отобрано 17 команд. Их участники презентовали свои дизайнерские, технологические, технические решения и идеи, направленные на повышение эффективности полетов самолетов. 

Сегодня из числа финалистов определены две команды, которые и стали лучшими в Республиканском проекте. Команды-победители - «Single wave» из Павлодарской области и «Aviators» из Акмолинской области в августе 2019 года отправятся на недельную учебно-познавательную поездку в университет Крэнфилд (Великобритания). Это учебное заведение – один из ведущих вузов мира в сфере аэрокосмического проектирования и развития «зеленых» технологий.

         Вместе с ребятами из этих команд в зарубежную поездку также отправятся еще по два школьника из каждой команды-финалиста.

         - Мы изначально нацеливались на победу, верили в нее и у нас получилось! Наша команда представила проект, который позволяет экономить топливо самолетов, увеличить вместительность салона, скорость лайнеров. В течение месяца мы упорно работали – каждый по своему направлению. Очень рады, что все это было не зря, - говорит член команды «Single wave» Дмитрий Никифиров.

Оставить комментарий